6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Убийцы Ксении Каторгиной требуют смягчения приговора

4 августа 2021 164

Обвиняемые в убийстве екатеринбурженки Ксении Каторгиной обжаловали свой приговор. Михаил Федорович, Марат Ахметвалиев и Екатерина Меньшикова утверждают, что у них не было плана убивать девушку, а потому они требуют смягчения наказания.

Все трое считают, что квалификация неверна и что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Так, они якобы не договаривались убить девушку. Об отсутствии этого умысла они говорили на суде. Также Ахметвалиев, заявляет, что его воля в момент совершения преступления была подавлена Михаилом Федоровичем.

Адвокат потерпевшей (матери Ксении Каторгиной) Дмитрий Панов подтвердил, что апелляция отправлена. Он уже привёл свои возражения.

— Считаю, эти доводы являются тактикой защиты и не основаны на материалах уголовного дела. Суд обоснованно пришёл к выводу о полной доказанности вины осуждённых по предъявленному им обвинению. При анализе действий осужденных налицо их умышленность и скоординированность, — заявил Панов.

Он также подчеркнул, что осужденные не стали нападать на тех, кому показывали автомобили до Ксении, опасаясь сопротивления. По словам Панова, психолого-психиатрическая экспертиза установила, что все осознавали происходившее и руководили своими действиями.

— Все их доводы направлены на смягчение наказания и приуменьшение своей роли. В любой момент каждый из них мог уйти, сообщить в правоохранительные органы, прекратить преступную деятельность. Никто их не заставлял этим заниматься. Однако их вели корыстные мотивы и ощущение безнаказанности. Преступления поражают своей жестокостью, методами совершения, явным пренебрежением к человеческой жизни, — сделал вывод адвокат.

Окончательно судьбу преступников решит апелляционный суд Санкт-Петербурга. Напомним, недавно именно он оставил в силе приговор уктусскому стрелку Алексею Александрову.

Напомним, вечером 10 октября 2019 года Ксения Каторгина поехала показывать Audi Q5 потенциальной покупательнице. После встречи девушка перестала выходить на связь. Уже на следующий день начались поиски пропавшей. Audi, которая принадлежала Ксении, обнаружили у перекупщиков. В салоне авто правоохранители нашли замытые следы крови. Тело 27-летней екатеринбурженки нашли в частном секторе Уралмаше.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

Ради компании Ананьева снесут еще два дома на Уралмаше Квартиры екатеринбуржцев атаковала моль