6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В Екатеринбурге молодая мама за свои деньги сделала дизайнерскую клумбу у страшной детской поликлиники

23 сентября 2021 151

В Екатеринбурге молодая мама за свои деньги сделала дизайнерскую клумбу у страшной детской поликлиники

Больница была ужасная, клумба рядом — прекрасная. Рядом с самой страшной в Екатеринбурге детской поликлиникой — на Орджоникидзе, 13 — неравнодушная мама-дизайнер за свои деньги сделала модную клумбу. Таким образом она решила хоть как-то облагородить обшарпанное здание.

Его знают, пожалуй, все мамы Уралмаша и Эльмаша. Приводят сюда ребенка и вздыхают — по больнице давно плачет ремонт и внутри здания, и снаружи.

— Я порой стала задумываться: а что ты, Настя, сделала, для того чтобы было хорошо. В этот момент я шла с дочкой мимо поликлиники, думая: ну это ж детская поликлиника! Почему она в таком виде? — рассказала подробности автор проекта Анастасия Быкова.

Она позвонила заведующей поликлиники и рассказала о своей идее.

— Заведующая ответила, что только за, — вспоминает она. — Я попросила у мужа помощи в раскопках. Мы приехали, убрали мусор и сняли дерн, выкопали ямы, потом подготовили новый грунт, удобрения, мульчу из коры, съездили в питомник.

Анастасия посадила неприхотливые растения: пузыреплодник, два дербенника, хосту, две лапчатки, кустарниковые: желто-оранжевую и розовую.

— Сама клумба и растения максимально адаптированы под городскую среду, но было неудобно копать ямы среди щебня и прочих камней. Так как растениям нужно достаточно места под корневую систему, пришлось постараться. В целом за два подхода мы это сделали, — поделилась дизайнер.

Такой клумба будет весной

По словам Анастасия, окружающие смотрели на нее с недоумением, пока она делала клумбу у обшарпанной поликлиники.

— Люди не понимали, что происходит, просто спрашивали, что мы делаем, и улыбались. Те, кто видел истории в инстаграме, тоже говорили: зачем это надо? Спрашивали, сколько мне заплатили. Нисколько. У меня, кстати, есть такая фишка: если это входная группа школы, детского сада, детской поликлиники, школы искусств или спорта, другое малое городское пространство, — я проектирую безвозмездно в свободное время, — рассказала Анастасия.

Она уверена, что всех денег не заработаешь, а вот созерцание красоты — это бесценно.

— У меня нет такой цели в жизни — заработать кучу денег, у меня другая цель — быть счастливой, — говорит дизайнер.

На следующий год она планирует доработать клумбу, сделать бордюр и надеется, что найдутся желающие ей помочь.

— Раньше у нас была поликлиника в другом месте и мы сами занимались благоустройством, я лично копала там. А здесь мы не могли найти никакого кусточка, а эта мама нашла такой островок и захотела его облагородить. Мы очень благодарны за такой приятный сюрприз, — прокомментировала заведующая детской поликлиникой Ольга Закусилова.

До 2025 года в Свердловской области обещают построить пять новых детских поликлиник — в Екатеринбурге, Березовском, Арамиле, Полевском и Серове. Еще в 32 лечебных учреждениях пройдет капремонт.

1 /

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

Внимание: отключение электроэнергии! Волонтёры Екатеринбурга чистят леса от мусора и сажают новые