6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Нас просто всех кинули»: сотрудники Friends устроили акцию протеста у закрытых ресторанов

15 октября 2021 184

В Екатеринбурге сотрудники сети ресторанов Friends устроили акцию протеста. Они вышли к закрытому заведению на Уралмаше с плакатами «Верните деньги» и «Мы честно заработали». Так персонал хочет привлечь внимание руководства.

— Сегодня мы должны были прийти и написать заявление на увольнение по собственному желанию, — рассказала менеджер ресторана Анастасия. — Мы этого не сделали и написали заявления на увольнение по соглашению сторон, чтобы расторгнуть договоры с выплатой компенсации.

Персонал надеется получить остатки зарплаты

По словам сотрудников ресторана, ранее им выдали официальную часть зарплаты за октябрь — около 14 тысяч рублей и половину «серых» надбавок. Вторую половину обещали выдать позднее. Но стоит ли теперь ждать этих денег, никто не знает.

— Выплатили половину официальной зарплаты. Намекнули, что больше ничего ждать не надо. Нас всех поблагодарили и сказали: «Можете на работу не выходить», — рассказал курьер Данис. — Люди по 7–8 лет работали в этой конторе, всякое бывало, но чтобы так самоустраниться... Понятно, что времена тяжелые, но не настолько же.

Ресторан не объяснил, в чем причина закрытия

Без работы после закрытия сети остались десятки сотрудников. Они рассказывают, что суммы, которые задолжал ресторан, у всех разные: кому-то 10 тысяч рублей, кому-то 50 — в зависимости от зарплаты и должности.

— Насколько нам известно, у компании большие долги перед поставщиками, проблемы с торговым центром «Гринвич», — рассказал один из сотрудников, однако официально причину закрытия в сети ресторанов не называют.

Ранее удалось дозвониться до директора сети ресторанов Friends Виктора Шабанова, но он отказался комментировать ситуацию, сообщив, что ясность будет только на следующей неделе. Как долго будут закрыты рестораны в Екатеринбурге, он также не сообщил.

Судя по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», у ресторанов Friends в Екатеринбурге два юридических лица: ООО «ФРЕНДЗ-ЕКБ» и ООО «Высший Вкус». Оба они действующие.

У директора и учредителя заведений Виктора Шабанова в ООО «Высший Вкус» 100% уставного капитала, а в ООО «ФРЕНДЗ-ЕКБ» — 51%, остальная доля принадлежит бизнесмену Роману Гуштану.

Выручка обоих юрлиц упала в 2020 году на 10% и 29% соответственно. У ООО «ФРЕНДЗ-ЕКБ» она составила 90,5 миллиона рублей (с чистой прибылью 8 тысяч рублей), а у ООО «Высший Вкус» — 61,2 миллиона рублей (с чистой прибылью 21 тысяча рублей).

В начале 2021 года в Екатеринбурге закрылись еще два ресторана сети: на улицах Карла Либкнехта и Титова.

— Прокуратура организовала проверку по факту невыплаты заработной платы сотрудникам Friends, — рассказали в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

«Всё вокруг здания оцепили». Полиция устроила операцию под Екатеринбургом Прививочная кампания: пожилые жители Орджоникидзевского района позаботились о своем здоровье