6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Зоозащитники забрали у женщины, живущей в машине на Уралмаше, собаку и кошек

21 января 2022 226

Зоозащитники изъяли животных у женщины, которая почти год живет в машине на Уралмаше. Не обошлось без споров и даже потасовки; животным, судя по всему, потребуется лечение.

Напомним, Ирина Брусникова еще в мае прошлого года поставила свою машину на улице и зажила в ней. Перед этим женщину выселили из съемной квартиры по решению суда. Вместе с ней жили питомцы: собака и две кошки. Местная жительница Галина увидела брошенную машину, в которой находилась собака, и забеспокоилась.

— Мы вместе с жителями, человек семь, написали коллективное заявление в полицию еще летом. Мы как общественные инспекторы Росприроднадзора донесли до полиции информацию о том, что происходит оставление животного в опасности, за это есть статья. Но полицейские поговорили с данной женщиной и развели руками. Мол, если бы там был ребенок — то другое дело, а так у них якобы нет полномочий, — сообщила Анна Вайман, руководитель фонда «ЗООзащита».

— Эта женщина отказывается от любой адекватной помощи. Ей нужно, чтобы кто-то купил ей квартиру. Наша задача — хотя бы забрать животных в тепло, — объяснила зоозащитница.

Сама Ирина видит ситуацию иначе. Она объяснила, что обращалась к волонтерам, помогающим людям в сложной жизненной ситуации. Нашлись люди, предложившие ей жилье, однако она побоялась въезжать к незнакомцам.

— Я ходила в соцзащиту, у меня 20 талонов уведомлений. Я 9 месяцев обращаюсь за помощью. Они дают мне бесплатные обеды, но не дают жилье, — возмутилась Ирина. — У меня зарплата в 14 тысяч. Почему мои животные должны быть без меня? Кому они нужны?

Когда зоозащитники приехали на улицу Старых Большевиков, они увидели оставленную машину. Ее стекла запотели изнутри, и разглядеть получилось только собаку. Тем временем Галине, первой заметившей животное, удалось дозвониться до Ирины, и хозяйка питомцев приехала на место. Начался конфликт.

Анна Вайман попросила Ирину показать документы на животных; та этого не сделала. Волонтеры «ЗООзащиты» объясняли, что животных изымают ради их безопасности, и предлагали Ирине позднее их забрать. Женщина настаивала на том, что отдаст их только в присутствии полиции. Зоозащитники напомнили, что летом полиция уже приезжала, однако Ирина всё равно никого не отдала. Разговор быстро перешел на повышенные тона.

Также одна из волонтеров предложила Ирине тут же, на месте найти ей комнату, уже завтра помочь ей с заселением и даже оплатить первый месяц проживания. Поначалу женщина начала изъявлять согласие, однако, когда речь зашла об изъятии животных, диалог снова обернулся спором. В итоге Ирина отказалась от комнаты, так как «всё оплатит государство».

Зоозащитникам удалось вытащить Ирину из машины; впоследствии им пришлось ее держать. Анна Вайман тем временем переносила животных из машины Ирины в свою. Уже сегодня собаку и двух котов повезут на обследование в ветеринарную клинику.

— Скорее всего, животных придется лечить. А дальше будем их пристраивать. Мы хотели бы учесть мнение хозяйки, но человек не в себе. Еще летом, когда животные сидели в автомобиле в 35-градусную жару, мы вызывали полицию. Мы просили Ирину передать нам животных, пока она не улучшит свою жилищную ситуацию. Но эта женщина сказала, что всё у нее хорошо, а полиция уехала. На тот момент Ирина мыла посуду в каком-то кафе. В итоге официальным путем вопрос не решился. Поэтому пришлось идти на вот такие меры, — объяснила зоозащитница.

Беглый осмотр показал, что у старенькой болонки гнилые зубы и бельма на глазах. Возможно, она видит только силуэты.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

Хор Орджоникидзевского стал лауреатом Национальной премии На Эльмаше дрифтеры устроили гонки по льду городского катка