6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Раздуло как тетушку Мардж в "Гарри Поттере"». В Екатеринбурге девушку дважды укусила гадюка

19 мая 2022 2258

На Урале проснулись гадюки. На жительницу Екатеринбурга ядовитая змея напала прямо в городском парке. Девушка с семьей поехала на шашлыки на Калиновские разрезы. И около беседки получила два укуса подряд.

— Разложили вещи, у меня рюкзак стоял на земле, я нагнулась, чтобы что-то достать из него, и тут почувствовала резкую боль в правой руке. Второй пощупала, что там на земле, и меня укусили еще и в левую руку, — рассказала пострадавшая Полина. — Реакция была, что этого не может быть со мной. Ну, в крайнем случае какой-то ужик цапнул. Но когда меня раздуло уже как тетушку Мардж в «Гарри Поттере», стало страшно. Было единственное желание — выжить.

Левую руку Полины сильно раздуло после укуса гадюки

А правая посинела от кисти и до локтя

Минут через двадцать после укуса Полине стало сложно дышать. К тому времени она успела добраться до ближайшего травмпункта, где ей дали выпить антигистаминный препарат. Оттуда девушку скорая увезла в городской токсикоцентр.

— Становилось всё хуже — в ушах было горячо и тошнило. Мне кажется, меня спасло, что мой брат очень быстро отреагировал. И вот только меня укусила змея — мы сразу рванули в больницу, — вспоминает Полина. — Саму гадюку я толком не разглядела. Видела только: в траве мелькнул черный хвост.

В реанимации под капельницей Полина провела сутки. А потом еще четыре дня — в общей палате. Сейчас на руках остались лишь небольшие следы змеиных зубов. В Свердловской области девушка стала первой жертвой гадюки в этом году. Но с приходом тепла таких пациентов будет значительно больше, прогнозируют медики.

— Ежегодно к нам поступает 30–40 пациентов. Пик активности змей приходится на июнь. Самое главное при укусе — это не бояться. Моментально от этого яда никто не умирает, — рассказал главный врач областного токсикологического центра Андрей Чекмарев. — Место укуса можно промыть проточной водой, выпить любой обезболивающий препарат, если есть с собой. И хорошо, если найдется еще и антигистаминный. Если змея укусила в руку — ее лучше обездвижить и повесить на косынку. Если в ногу — на нее нельзя наступать.

Ни в коем случае нельзя накладывать жгут, говорят медики: это может нарушить кровообращение в конечности и привести к ампутации. И не нужно прижигать место укуса зеленкой и тем более отсасывать яд из раны.

— На языке могут быть микротрещины. Если яд попадет туда, то это приведет к отеку языка и слизистой ротовой полости, а это может вызвать проблемы и даже остановку дыхания. Но яд можно попробовать выдавить, — объясняет врач.

Самое главное — как можно быстрее добраться до ближайшей больницы. Тогда удастся избежать тяжелых последствий от укуса змеи. Летальный исход в Свердловской области фиксировали лишь однажды, когда жертва гадюки несколько суток не обращалась за помощью к врачам.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

Новоэкскаваторный поселок на Уралмаше не будет застроен многоэтажками Орджоникидзевцев приглашают на выездную диспансеризацию