6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Многоэтажек не будет: мэрия отказалась от сноса домов жителей Уралмаша, которые жаловались Путину

27 июня 2022 2193

Мэр Алексей Орлов вернул частному сектору в районе Веера на севере Уралмаша статус малоэтажной территории. Речь идет о кварталах в границах проспекта Космонавтов, улиц Бакинских Комиссаров, Индустрии и Ярославской. Раньше эта земля относилась к зоне развития застройки (ЗРЗ), что давало возможность снести домики и построить на их месте многоэтажки. Изменения в Правилах землепользования и застройки Екатеринбурга утвердил Алексей Орлов.

Споры вокруг этого микрорайона начались в 2015 году, когда мэрия разрешила компании «Брусника» начать разработку планировки частного сектора. Местные жители, не желавшие съезжать из своих домов, объединились в ТОС (территориальное общественное самоуправление) «Частник Веер». Тогда же эту территорию перевели из Ж-2 (индивидуальная застройка) в ЗРЗ.

Так микрорайон Веер обозначен в новой редакции Правил землепользования и застройки Екатеринбурга. Зеленым выделен частный сектор, его перевели в Ж-2. Красным — территория дач и садов. Они остались в зоне ЗРЗ.

Основная проблема была в том, что жители не могли легально ни строить, ни реконструировать свои дома и постройки. Согласно предыдущему Генплану Екатеринбурга до 2025 года, этот участок входил в зону резервных территорий для размещения многоэтажной, среднеэтажной застройки и общественно-деловых зон, что запрещало регистрацию.

В конце 2021 года мэрия согласовала новый Генплан, где этот микрорайон оказался уже в жилой зоне, которая предполагает как многоэтажную застройку, так и частный сектор. Более точный статус земли показан в Правилах землепользования и застройки. В начале мая комиссия в мэрии проголосовала за то, чтобы вернуть Вееру статус Ж-2.

Чтобы достучаться до чиновников, местные жители обращались в мэрию, некоторые участвовали в общественных обсуждениях. Более того, дело дошло даже до видеообращения к президенту Владимиру Путину. Горожане жаловались, что об изменениях они узнали поздно, никто их ни о чем не предупреждал.

В свою очередь вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов, курирующий строительную сферу в городе, подчеркивал, что планов на застройку этой территории нет и с предложением освоить эту землю никто из застройщиков в мэрию не обращался.

В то же время в новой редакции Правил землепользования и застройки полоса землеотвода ЛЭП, где сейчас располагается дачное товарищество «Садовод № 38», осталась в зоне ЗРЗ. В будущем эта территория может застраиваться монтажными сооружениями.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

Роман Кравченко встретился с талантливой молодежью Орджоникидзевского района В турнире по бочче первые места забрали команды Орджоникидзевского