6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Программа КРТ работает эффективно: по улицам Шефской – Энтузиастов – Баумана расселено уже 96 % квартир

3 февраля 2023 1897

Заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Григорий Сурганов провёл приём жителей уральской столицы, во время которого ответил на актуальные вопросы горожан о включении в программу комплексного развития территорий (КРТ) многоквартирных домов.

За разъяснениями о механизме включения жилого объекта в программу КРТ обратился представитель инициативной группы жильцов дома, расположенного на улице Летчиков, 11. Поводом стал тот факт, что некоторые «доброжелатели» вводят владельцев жилья в заблуждение недостоверной информацией. Кроме того, собственники и наниматели хотели разобраться в деталях программы, понять её плюсы и минусы.

«Механизм работы программы комплексного развития территорий регламентирован, отлажен, она эффективно работает, и уже есть положительный опыт ее реализации», – рассказал Григорий Сурганов.

Он подчеркнул, что все этапы реализации КРТ от проведения общего собрания собственников жилых помещений до аукциона и дальнейших действий застройщиков находятся под контролем муниципалитета.

«Администрация города Екатеринбурга вовлекает в проект те территории, где расположены ветхие, аварийные дома», – пояснил заместитель начальника Департамента архитектуры.

Он также напомнил, что решение о включении в программу принимается на общем собрании жителей многоквартирного дома. Там специалисты расскажут, как работает КРТ, какие возможности есть у жителей, как горадминистрация будет участвовать в процедуре и защищать интересы горожан. После этого по итогам голосования собственников и нанимателей жилья принимается решение об участии в программе.

«На данный момент в границах КРТ по улицам Шефской – Энтузиастов – Баумана расселено уже 96 % квартир, больше 4 тысяч квадратных метров жилья. За этими цифрами стоит множество людей, которые улучшили свои жилищные условия и обрели новый дом. Мы видим успешный опыт реализации данной программы и будем его использовать на новых территориях. Обеспечение интересов и гарантий жителей города Екатеринбурга наша приоритетная задача», – отметил заместитель Главы Екатеринбурга Рустам Галямов.

Напомним, что КРТ – это совокупность проектов, нацеленных на актуализацию жилищного фонда и переселение граждан из аварийных и ветхих зданий в новостройки, а также расширение социальной и инженерной инфраструктуры. В этом году работа началась на 2 новых территориях – в Железнодорожном и Чкаловском районах Екатеринбурга.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник  

Встречи на Кировградской продолжаются… Орджоникидзевцев приглашают в книжный клуб «Книги, кофе и общение»