6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Как будто прорвало плотину: на Уралмаше потоки с крыши затопили многоэтажку

8 июня 2023 1928

В девятиэтажке на Уралмаше случилось наводнение. Когда город заливало дождями, в одном из подъездов дома № 110 на улице Восстания такими же потоками текла вода с крыши. Эта ситуация повторяется с каждым ливнем, рассказала жительница дома Любовь Георгиевна. Пенсионерам второй год приходится дежурить в подъезде, чтобы убрать сотни литров воды, которые проникают через крышу в коридор и квартиры на несколько этажей вниз.

— Это началось в конце прошлого года. Когда чистили крышу, там долбили лед и пробили покрытие. Затем сток, который отводит воду с крыши, залили цементом. В результате вода идет в подъезд так, словно прорвало плотину, — рассказала Любовь Георгиевна. — Весной, когда снег таял, всё началось снова, нас топило и заливало. Я ходила в жилконтору, мне сказали, что сушат крышу. Видимо, до сих пор сушат. В результате всё повторилось. Во время дождей топит и квартиры жителей верхних этажей. В моей квартире промокает потолок, а я живу на четвертом этаже! — сообщила Любовь Георгиевна.

Следы подтеков в подъезде начинаются со второго этажа. В подъезде не работает лифт, и пожилым людям, которые живут наверху, приходится подниматься пешком.

— В основном здесь пенсионеры, они ходят кое-как. На шестом этаже у нас стоит табуреточка, чтобы они могли отдыхать. Инвалид из дома вынужден был переехать на дачу, — рассказала Любовь Георгиевна.

Генеральный директор управляющей компании Александр Ерзуков сказал, что отключенный лифт и протекающая крыша не связаны друг с другом.

— Ситуация с кровлей на контроле, сегодня туда должен был выйти подрядчик, но не вышел из-за дождя. У него в работе еще две крыши. Уверен, что до конца месяца протечку на Восстания, 110 устранят. Насчет лифта: работы по замене каната и редуктора относятся к категории капитального ремонта, то есть производятся за счет жителей. В доме идет голосование, второй год люди не могут проголосовать и хотят, чтобы им отремонтировали имущество бесплатно, но по закону это не текущий ремонт, — рассказал Александр Ерзуков. Он отметил, что за компенсацией ущерба от протечек жители могут обратиться в управляющую компанию.

За состояние дома отвечает «Орджоникидзевская УЖК», одна из крупнейших управляющих компаний в Екатеринбурге.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

На Эльмаше появился 128-метровый мурал «Проделки наркоманов?» Во дворах на Уралмаше расцвел мак