6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Проделки наркоманов?» Во дворах на Уралмаше расцвел мак

8 июня 2023 1784

Екатеринбуржцы заметили во дворах цветение мака. Жители Уралмаша переживают, что цветок может быть опасен.

— На Кузнецова, 21 на газоне растет мак. Прямо целая клумба. Это что, проделки наркоманов? Вообще-то запрещено такие цветы выращивать! — отметила очевидица Ирина.

Старший научный сотрудник лаборатории «Биотехнологии поддержания и восстановления компонентов природных и трансформированных биосистем» УрФУ Александр Ермошин пояснил, что мак — ботанический род, в котором много видов. Есть декоративные, безопасные, разрешенные к выращиванию виды. Есть спорные, ядовитые. А есть наркотические, которые точно выращивать запрещено.

— Данные по этому маку противоречивые. Это мак восточный. С одной стороны, его часто выращивают в садах, видел я его сортовые формы и в ботаническом саду на клумбе. С другой стороны, наркотический эффект он вряд ли вызовет, но может вызвать отравление. Поэтому я бы специально садить его не стал. И трогать тоже, — отметил Ермошин.

Ученый добавил, что однозначно запрещено выращивать мак снотворный, или опийный. Это однолетнее растение с розовыми и фиолетовыми цветками.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

Как будто прорвало плотину: на Уралмаше потоки с крыши затопили многоэтажку Закрытие движения: автомобилисты не смогут проехать по переулку Механическому