6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Для чего нужна йога спортсменам и тем, кто занимается фитнесом?

459

Прошли те времена, когда занятия йогой велись в полуподпольных кружках, а информация о позах и асанах передавалась из рук в руки на обычных листках с напечатанным на пишущей машинке текстом. В наши дни, наверно, не осталось людей, которые ничего не слышали про эту древнюю систему упражнений ума и тела. Она присутствует в телевидении, журналах и, даже больше того, в кругу ваших знакомых и родственников. Уверен, что каждый из нас может припомнить близких людей, которые занимаются йогой.

И, тем не менее, можно только поразиться скудости и ограниченности наших знаний, если кто-то спросит: а для чего нужна йога. Ведь это не просто упражнения на растяжку, как думают некоторые, она на самом деле нечто большее. Это подтверждает такой факт, что многие спортсмены в дополнение к своим тренировкам практикуют занятия йогой.

В действительности, грамотно построенные такие занятия могут улучшить каждую сторону вашей физической подготовки – от выносливости до силы, от ментального здоровья до общефизического самочувствия. Важно то, что в этой статье вы увидите, что эта система упражнений может принести пользу не только профессиональным спортсменам, но и тем, кто занимается фитнесом, а также просто тем, кто хочет улучшить свое физическое здоровье.

Что такое йога и зачем она нужна

Все мы знаем, что йога, как и боевые практики является частью древней традиции. Еще в давние времена, стремясь к большему самопознанию, йоги осознали, что наше физическое состояние оказывает большое влияние как на наше настроение, так и наши умственные способности.

Они обнаружили, что практикуя определенные физические позы (асаны), можно стать более умиротворёнными и достичь полной концентрации внимания.
Также было открыто, что возвращая тело в естественное состояние, открываются для улучшения многие физические способности, что часть сегодняшних выдающихся спортсменов считает главным направлением своих тренировок.

Конечно, если вы прочитали несколько статей или просмотрели несколько видеороликов о йоге, вы можете скептически относиться к таким с виду скучным и тягучим тренировкам. Ведь, кажется, что интервальные тренировки или упражнения с гирями гораздо интересней и эффективней.

Но не торопитесь с выводами. Ведь дело не в том, что эта система упражнений может заменить традиционную тренировку, а в том как она может ее усилить.

Что дает йога каждому желающему

Улучшая не только гибкость, но и осанку, механику тела и внутреннее сознание тренировки йоги могут принимать любую форму, но оставаться эффективными и результативными. Регулярная практика таких занятий может дать следующее:

• Увеличение энергии
Общеизвестно, что энергия, сила, скорость напрямую связаны с правильной механикой тела: когда наше тело пропорционально развито, оно намного эффективней и лучше действует во всех направлениях. Каким бы ни был ваш вид спорта, хорошо подготовленное тело поможет вам избежать утечки энергии при выполнении обычных физических движений и позволить делать их с большей скоростью, точностью и эффективностью.

• Повышение выносливости
Использование различных физических поз в йоге увеличивает дыхательные способности и ускоряет кровообращение, пищеварение. Это увеличивает общую выносливость организма, что вы сможете заметить при беговых тренировках и других аэробных занятиях.

• Улучшение силы мышц
Никакая тяжелая атлетика с ее свободными весами не заменит ту силу, которая приобретается в упражнениях с собственным весом. Как отмечали различные спортсмены, эта система упражнений помогает развивать те мышцы, которые остаются незадействованными в других видах спорта. Вследствие этого, такие группы мышц остаются слабыми и недоразвитыми.

• Тренировка баланса или чувства равновесия
Физические позы, заставляющие применять навыки балансировки, что качество улучшает чувство равновесия и помогает в будущем лучше владеть своим телом и избегать ненужные травмы и падения.

• Повышение гибкости
Практика этих упражнений увеличивает гибкость и легкость движения, что расширяет ваши возможности во всех диапазонах. В частности спортсменам в видах спорта, требующих качающиеся движения (теннис, гольф и другие) это может сильно помочь. Также гибкость
помогает предотвратить ушибы.

• Ускорить восстановление
Йога помогает восстановиться после травм. Усиливая кровообращение и лимфатический поток, она позволяет мышцам быстрее обрабатывать побочные метаболические продукты, мощно ускоряя время заживления и повторный рост.

• Улучшенный фокус
Наконец (и это одно из главных) занятия дают вам осознанность и целенаправленность. Почему это имеет значение? Посмотрим на спорт самого высокого уровня. Многие спортсмены невероятно талантливы и трудолюбивы. Но что отличает чемпиона от неудачника? Только последовательность и осознанность. И это дает эта система упражнений не только профессиональным спортсменам, но и тем, кто занимается фитнесом. Вы же сами знаете, как иногда бывает тяжело найти стимул к очередной тренировке.

Конечно этот список можно продолжать и дальше. В дополнение к вышесказанному клинически доказано, что она улучшает иммунную функцию, уравновешивает гормональный баланс и улучшает управление стрессом, что особенно важно для спортсменов. Разве нужна еще причина заниматься йогой?

Виды йоги. Краткий обзор для новичков

Для спортсменов и любителей фитнеса такие занятия могут стать важной частью тренировочного процесса, помогая, как я отметил выше, в профилактике травм, восстановлении и укреплении сил. Но с чего начать занятия йогой? Такое обилие дисциплин просто пугает некоторых новичков. Правда в том, являетесь ли вы лыжником, работающим над своей силой или бегуном, который хочет успокоить свои больные мышцы и снять напряжение или просто желающим разнообразить свои занятия фитнесом, для вас всех есть свой стиль йоги. Давайте рассмотрим их поподробнее.

Виньяса или энергетическая йога
Что это такое

Виньяса означает «движение с дыханием», но в Европе и Америке под ней обычно подразумевают классы йоги, в которых вы пройдете через ряд поз в более быстром темпе с энергичным непрерывным движением. «Энергетическая йога или Виньяса это как описание жидкости, которая интенсивно перетекает и что примечательно в различных классах темп и сила могут значительно варьироваться под любые запросы», - говорит Мэри Хайано, менеджер национальной сети классов йоги Planet Granite.

Кто должен попробовать

Если вы хотите повысить силу и гибкость, при этом оставив у себя после занятия ощущение легкой физической тренировки, попробуйте себя в классах Виньяса или энергетической йоги. Это отличная возможность раздвинуть свои физические границы и вовремя остановиться – особенно это важно для спортсменов, которые привыкли выходить за их пределы. «У меня в классах много подобных типов, где они учатся выполнять физические движения без намерения агрессии и попытки искать совершенство, » - говорит Хайано.

Бикрам или хот йога
Что это такое

Этот вид известен еще под названием «горячая йога». Классы для занятий обычно прогреваются до 35 -40 градусов Цельсия с влажностью до 40%. Также занятия известны своими повторениями 26 поз и двумя дыхательными упражнениями. Этот стиль йоги не фокусируется на непрерывном потоке или синхронизации движения и дыхания, а скорее на неподвижном выполнении асан более длительное время.

Кто должен попробовать


Вы можете попробовать Бикрам йогу чтобы понаблюдать, как ваше тело реагирует на одни и те же движения в разные дни. В зависимости от того, что вы ели, как вы спали, каким вы можете быть вялым или энергичным, все это может повлиять на вашу способность к концентрации усилий. Помимо изучения уроков, вы, вероятно, можете увидеть пользу для себя в ментальной сфере.

Аштанга
Что это такое


Аштанга похожа на класс энергетической йоги в связи с последовательностью сегментов занятия. Шесть сегментов поз варьируются от базовых простых элементов внутри себя к более сложным. Каждая группа поз сама по себе представляет отдельное занятие и считается полностью скомпонованной. Аштанга предлагает силовую тренировку всего тела и также как растяжку всех мышц от головы до носка. Поскольку занятия в классах повторяются то вы наглядно можете наблюдать свой прогресс в изменении и улучшении вашего организма.

Кому стоит попробовать

Аштанга – отличный выбор для спортсменов или любителей, которые хотят проработать группы мышц, не получающих полноценной проработки на основных тренировках. Однако, те, кто восстанавливаются от травм должны избегать работы с этим стилем из за высокой интенсивности поз.

Айенгар
Что это такое


Отличительными чертами этого вида йоги являются хорошо обученные инструкторы. Они должны иметь за плечами шесть лет изучения дисциплины прежде чем они смогут проводить занятия в классах. Во время занятий особое внимание уделяется правильному выравниванию и стабилизации тела во время выполнения асан. Учителя обычно руками помогают студентам принять правильное, безопасное положение тела при данной позе, часто через помощи своими руками в качестве опор. Только после полной отработки позы переходят к следующим асанам, более сложным. В некоторых школах йоги предлагается изучать анатомию тела в дополнение к работе на коврике. Считается, что это обеспечивает интеллектуальную основу понимания движения в позах.

Кому необходимо попробовать

Для тех, кто интересуется долгосрочной профилактикой травм, нюансами правильной техники йоги и осознанием тела, Айенгар отличный выбор. Если вы подвержены травмам, то в Айенгар, вы получите много персональных рекомендаций. Также для желающих узнать возможности своего тела более детально, вы научитесь шаблонам функционального движения. По мере продвижения в Айенгар, вы обнаружите, что ваше тело состоит из отдельных блоков, а блоки из костей, мышц и сухожилий. Это очень важно для спортсменов. Также важно будет и научиться умению управлять всеми этими частями.

Японская йога Инь

Что это такое


Как свидетельствует название Инь-йога зародилась в Японии. Асаны могут быть сходны по форме с древними индийскими позами, но отличаются по названиям. «Продолжительность выполнения поз от трех до пяти минут, что позволяет достичь глубокой растяжки, концентрируясь на связках, суставах, фасции, » - говорит Кэролайн Хилл, инструктор Инь-йоги из штата Монтана (США). «Мне нравится описывать этот вид йоги как поиск интересной формы для медитации в течении нескольких минут.
Иногда самая трудная часть позы это замереть и дышать без лишних движений. Достичь поз легко, в этом помогает дополнительные приспособления. Как только вы достигли позы, ваши мышцы не работают и тело расслабляется. При выходе из класса Инь, ваше тело, ум и дух должны чувствовать себя помолодевшим.»

Кому необходимо попробовать

«Жизнь этого города полна экстремалов, которые занимаются экстремальными вещами и получают свое удовольствие. Но это не всегда то, что нужно их телам. Мы часто забываем заботиться о наших телах, которые помогают нам покорять вершины и спускаться с них,» - размышляет Кэролайн Хилл.
«Для меня Инь-йога, это способ заставить замолчать животные инстинкты и омолодить свой организм. Необходимо признать, что мы слишком много требуем от него и надо дать ему время чтобы расслабиться, восстановиться и набраться новых сил».

Восстановительная йога
Что это такое


Этот вид отличается осторожным выполнением всех асан. Учителя направляют студентов в спокойные позы с использованием большого количества дополнительного оборудования в качестве подставок и опор. Как и в Инь-йоге позы держатся в течение нескольких минут за раз. Однако, восстановительная
йога не нацелена на глубокую растяжку. Скорее на замедление ума, тела и дыхания до легкого ритма.

Кому стоит попробовать

Классы этого вида йоги предназначены для неспешных, расслабленных людей – вас здесь не ждет напряженная тренировка и вас не ждет серьезная растяжка. Вы должны оставить собранность и спокойствие в этом классе. Так что эти занятия идеально подходят для рассеянного ума и напряженного тела. Это может быть неплохо для бегуна, пробегающего 160 км в неделю или велосипедиста, намеренно игнорирующего признаки усталости. В этих случаях курс восстановительной йоги в день отдыха – идеальное решение. Эти упражнения ничего не будут давать большую нагрузку суставам и мышцам, а просто дадут вам возможность позаботиться об пере нагруженном организме.

Кундалини
Что это такое


Кундалини это далеко не Хатха йога. Занятия включают в себя выполнений крий (комбинация движения и динамического дыхания) вместо асан, и пранаяма (дыхательная гимнастика) отдельно. Все участники класса ходят в белом и занятия фокусируются вокруг высвобождения энергия, которая, как говорят свернулась у основания позвоночника, через пение, дыхание и медитацию.

Кому это стоит попробовать

Кундалини подходит людям, которые ищут настоящую духовную йогу. Честно говоря, Кундалини представляет собой продукт не для всех и не все в ней можно порекомендовать в качестве дополнения к физическим тренировкам. Это, в основном, духовное и медитативное – только ум без воздействия на тело. Однако, этот стиль, довольно широко распространён и если вы в своей жизни столкнетесь с Кундалини, то можете воспринять это как шанс поработать над своим психическим спокойствием и концентрацией, как ключевыми качествами для всех сфер жизни.

Подводя итоги…Для чего нужна йога атлетам и любителям спорта

Для начинающих: Хатха йога
Хатха-йога является наиболее распространенной формой йоги и является подходящим стилем для начинающих, потому что она состоит из серии спокойных несложных поз, которые легко выполнить. Для новичков, которые не знакомы с позами или не считают себя очень гибкими, Хатха-йога-отличный способ начать работу.

Для продвинутых тренировок: Энергетическая йога
Аштанга виньяса йога является одним из ответвлений хатха-йоги. В то время как последний стиль «мягкий», первый включает в себя серию поз, которые выполняются в быстрой, непрерывной последовательности. Аштанга виньяса йога часто известна как "энергетическая йога" или "йога- поток" из-за природы движений и отлично подходит для спортсменов, которые хотят поддерживать себя в форме во время отдыха.

При ощущении боли в мышцах: Хот йога
Вы готовы повернуть вверх регулятор температуры и перевести ваши тренировки на новый уровень? Бикрам йога, также известная как горячая йога, опровергнет любые ваши представления, которые вы когда-то имели о йоге, как легкой разминке. Бикрам йога выполняется в необычайно теплой студии (35-42 °C) и заставит вас потеть, как никогда раньше. Ее целью является очищение организма путем выделения вредных веществ через выработку пота. Она также расширяет емкость лёгкого и расслабляет жесткие мышцы, что превосходно для спортсменов и любителей фитнеса.

Для Восстановления: Айенгар Йога
Травмированные спортсмены могут обратиться к Айенгар йоге для восстановления сил и выздоровления, как уже упоминалось выше. Этот стиль фокусируется на нежных и постепенных растяжках, которые укрепляют и выравнивают мышцы. Опоры, ремни и другое вспомогательное оборудование могут быть использованы, чтобы облегчить выполнение позы.

Надеюсь, теперь уже для вас не существует вопроса «для чего нужна йога» ведь она способна улучшить ваши результаты в спорте и фитнесе, предотвратить травмы, вылечить боль в мышцах или зажатость.

И если у вас есть цели в вашей спортивной деятельности или занятиях фитнесом, то попробуйте ответить себе на несколько вопросов. Вам не хватает концентрации, чтобы достичь целей тренировки? Вы хотите увеличить силу мышечного корсета, чувство равновесия, гибкость? Хотите расслабиться и отдохнуть после напряженной тренировки? Если вы хоть на один вопрос ответили «да», то для чего нужна йога именно вам даже не нужно объяснять.
Попробуйте добавить два или три таких занятия в неделю в свой тренировочный режим, и вы заметите разницу в своем атлетизме и восстановлении.

Источник: https://zen.yandex.ru/

Как тренироваться для похудения 10 полезных лайфхаков для бизнеса от юриста