6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Подготовка ребенка к детскому саду: советы родителям

350

В жизни каждой семьи наступает момент, когда возникает необходимость отдавать ребенка в детский сад. При одной мысли об этом у большинства родителей начинается паника и возникает множество вопросов, сомнений и переживаний, связанных с поступлением их чада в дошкольное учреждение. Как перестать беспокоиться и начать нормально готовиться к новому периоду в вашей жизни вы узнаете из этой статьи.

Выбираем детский сад

Выбор детского сада — дело весьма кропотливое и не терпящее спешки.

Во-первых, необходимо попытаться собрать как можно больше сведений о детских садах, расположенных в вашем городе, районе. Довольно надежный источник информации — «сарафанное радио». Узнайте отзывы о дошкольных учреждениях у соседей, знакомых, в поликлинике, у участкового врача, а также родителей, чьи дети уже посещают детские сады. Ведь именно родители поведают вам, насколько хорошо или плохо ухаживают в детском саду за детьми, любят ли малыши воспитателей, как оборудован детской сад, какие там игрушки, и еще много важных подробностей, которые больше никто вам не расскажет.

Воспользуйтесь интернетом. Зайдя на сайт каждого детского сада, вы получите необходимую информацию об условиях, созданных для воспитанников, о педагогах, о новостях из жизни детского сада и об основных направлениях деятельности.

Если есть выбор — желательно, чтобы детский сад находился недалеко от дома. Если дорога до детского сада будет слишком длинной, то это, как и необходимость раннего подъема, будет утомлять ребенка.

Определяемся с возрастом

Нельзя точно сказать, в каком возрасте лучше всего отдать малыша в детской сад. В первую очередь вы должны решить — действительно ли в настоящий момент ребенку нужен детский сад. Процесс привыкания проходит легче у тех детей, в семье которых ребенок не чувствует сомнение взрослых и семья которых не имеет другого выбора.

По мнению психологов, лучше отдавать ребенка в детский сад, когда ему исполнится 3–4 года. В таком возрасте дети намного проще приспосабливаются к неизвестной обстановке в отличие от двухлеток. Это происходит благодаря тому, что ребенок уже научился разговаривать, немного умеет себя обслуживать, имеет опыт общения со взрослыми. Поэтому ведут они себя спокойнее, когда мама отсутствует долгое время.

Если ребенок достиг 4–5 лет и ему необходим детский сад, стоит помнить, что в этом возрасте ему важнее потребность общения со сверстниками. Его успешная адаптация будет зависеть от умений организовывать игры со сверстниками, от умения слушать взрослых и правильно реагировать их замечания, а также от умения избегать конфликтных ситуаций.

Дети 2–3 лет в большей степени нацелены на общение с воспитателем. Поэтому в этом возрасте очень желательно, чтобы в группе был хороший воспитатель, который сможет расположить к себе малыша. Для облегчения привыкания к новому окружению необходимо, чтобы ребенок умел пить из чашки, пользоваться ложкой, проситься на горшок.

Готовимся к поступлению

Готовить ребенка к посещению детского сада стоит заблаговременно.

В первую очередь начинайте жить по расписанию. Узнайте, какой распорядок действует в дошкольном учреждении, которое вы выбрали (время утреннего подъема, кормления, игр, дневного сна и т. д.) и придерживайтесь его каждый день.

Важно! Не подавайте виду, что эти меры направлены на подготовку к детскому саду, иначе у ребенка раньше времени выработается неприязнь к этому заведению.

Займитесь укреплением иммунитета ребенка. В таком случае он будет меньше болеть, а, следовательно, и адаптация для него пройдет намного проще.

Подготовьте ребенка к большому общению со взрослыми и сверстниками: чаще выходите на детские площадки или заводите новые знакомства. Научите ребенка, как правильно вести себя в обществе, понимать запреты, слушаться взрослых, не обижать других детей.

Обучайте ребенка самостоятельности в самообслуживании: пользоваться ложкой, пить из кружки, ходить в горшок, одеваться, а также самостоятельности в игре. Так он будет ощущать себя в группе более комфортно.

Важно! Если вы знаете, что в скором времени ребенок начнет посещать детский сад, снимите с него памперс (пусть даже на первых порах вам придется носить с собой запасную одежду и постоянно вытирать лужи).

Играйте с ребенком в игры на подражание — «попрыгаем, как зайчики», «полетаем, как воробушки», «походим, как мишки». Эти умения повторять действия взрослых пригодятся ребенку на физкультурных и музыкальных занятиях, а также во время подвижных игр с воспитателем.

Читайте и рассказывайте ребенку стихи, сказки и приучайте его внимательно слушать.

Первые дни в детском саду

Итак, ваш ребенок начал ходить в детский сад. Знайте, что если на этапе подготовки вы все сделали правильно, периода адаптации ребенку не избежать.

Некоторые мамы считают, что первый день в детском саду целесообразно провести вместе с ребенком. Однако мы не советуем этого делать, так как расставания все равно не избежать.

Наберитесь терпения! В этот период ребенку свойственно плакать. Это нормально — ведь привычная домашняя обстановка меняется на шумную группу, где помимо большого количества детей на ребенка сразу обрушивается много новых правил и ограничений, и малыш не может понять, зачем же мама привела его сюда и ушла.

Не стоит долго прощаться. Уходя обнимите и приласкайте своего ребенка, помашите ему в окошко рукой. Если расставание с мамой проходит очень тяжело, пусть в садик его попробует отводить кто-то другой (например, папа, бабушка).

Не оставляйте в первые дни ребенка надолго и оговорите с воспитателем время, в которое будете его забирать. Каждый раз говорите ребенку, во сколько вы его заберете и приходите за ним вовремя. Если ребенок усвоит этот момент, он не станет волноваться, что вы его не заберете.

Не забывайте хвалить ребенка за успехи в саду, не ругайте его, поскольку он и так испытывает большой стресс. Старайтесь чаще обнимать и целовать кроху — телесный контакт с родителями поможет снять психоэмоциональное напряжение и успокоиться. Говорите ребенку, как вы рады, что он уже такой большой и самостоятельный, что ходит в детский сад. Расскажите об этом вашим родственникам и друзьям, и пусть он слышит, как вы им гордитесь!

И еще несколько советов:

Оптимальный вариант, когда приводить ребенка в детский сад — лето. Пусть до начала учебного года ребенок привыкнет к детскому саду, тогда он сможет принимать активное участие в занятиях вместе с другими детьми. Наихудший вариант — конец осени, зима, начало весны, так как в этот период велика вероятность подхватить простудные заболевания.

В случае, если после поступления ребёнка в детский сад вы планируете взять отпуск и поехать отдыхать всей семьей на 2–3 недели, то лучше отложить посещение детского сада, так как ребенку снова придется приспосабливаться к неизвестным условиям.

В этот период постарайтесь ограничить нагрузку на нервную систему ребенка — свести к минимуму просмотр телевизора, избегать шумных мероприятий, и, наоборот, как можно больше времени проводить с ним в спокойных играх, за чтением книг.

При входе в группу всегда здоровайтесь со всеми, кто там присутствует, чтобы ребенок почувствовал, что здесь безопасно.

Не обсуждайте при ребенке моменты, которые вас не устраивают в детском саду, не говорите при нем плохо о воспитателях. Ни в коем случае не наказывайте ребенка, угрожая ему садом. Этот путь тупиковый, он научит ребенка еще больше не любить сад.

Но самое главное — ваше эмоциональное состояние! Если для вас садик — это новый этап в жизни вашего ребенка, вы уверены в необходимости его посещения, в том, что ребенку в нем будет хорошо — эти же чувства будут передаваться и ему.

Сколько времени продлится адаптация ребенка? У одних это 2–3 недели, у других 2–3 месяца, год и даже больше. И если повлиять на заболеваемость родители никак не могут, то сделать адаптацию ребенка более легкой им вполне по силам. Главное — внушить ему, что мама и папа его любят и всегда поддержат.

Источник: Шабунина Е. А. Подготовка ребенка к детскому саду: советы родителям // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — №2. — С. 47-49.

Детский стоматолог: как подготовиться к первому визиту Безопасность ребенка в детском саду