6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

40 лет назад на Эльмаше появился памятник Юрию Гагарину - единственный памятник первому космонавту в Екатеринбурге

356

Единственный в Екатеринбурге памятник Юрию Гагарину находится на Эльмаше, во дворе школы №112. Его поставили в советские годы сами школьники. Когда слышишь об этом, представляется что-то казённое, по-советски нелепое, выкрашенное белой или серебристой краской, но в реальности памятник даст фору многим "официальным" монументам.

Бюст установили в 1976 году, в год 15-летия первого полёта человека в космос. Чтобы заработать деньги на памятник, ребята собирали макулатуру и металлолом, а ещё мастерили на уроках труда чертёжные доски и сдавали их в магазин учебных пособий. Школа была подшефной Турбомоторному заводу (УТЗ), он тоже активно помогал пионерам.

Благодаря стараниям ребят и поддержке шефов собрали необходимые 1500 рублей — огромная по тем временам сумма. На эти деньги можно было купить пару мотоциклов и цветной телевизор, или подержанную машину, или отвезти всю семью к морю на месяц, или оставить семью дома, поехать одному и тот же месяц "гудеть" без передышки.

Памятник создал Пётр Алексеевич Сажин, признанный мастер скульптурного портрета. Все екатеринбуржцы знают "варежкку" — памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, который он делал в соавторстве с В.М. Друзиным и Г.И. Белянкиным. Молодого танкиста Сажин ваял с самого себя.

Другая его знаменитая скульптура — памятник Комсомолу Урала на Вознесенской горке, тоже в соавторстве с Друзиным и Белянкиным. Также вместе М.Д. Новаковским он создал барельефы с портретами выдающихся деятелей Урала и скульптуры рабочих на здании городской администрации.

Гагарин у Сажина вышел изумительный. Всё-таки для детей старался. Удивительно видеть такой памятник не в центре города в окружении мраморных плит, а во дворе школы на Эльмаше, на простеньком облупившемся постаменте.

Памятник в прекрасном состоянии, к нему ведёт огороженная дорожка — видно, что им очень дорожат и заботятся о нём. Как только мы зашли в калитку, сторож тут же вышел на крыльцо "покурить", но ничего не сказал, просто наблюдал.

К 50-й годовщине первого полёта в космос в Екатеринбурге хотели установить "официальный" памятник Гагарину, но планы так и остались планами. Бюст, который советские школьники за свои деньги поставили во дворе школы на рабочей окраине, пока остаётся единственным в городе.

Памятник Юрию Алексеевичу Гагарину стоит во дворе школы №112 по адресу ул. Даниловская, 1. Как доехать на общественном транспорте: на метро до станции "Уралмаш", потом от остановки "Кинотеатр "Заря" на автобусе №8 до остановки "Баумана". 

Источник: ural-n.ru

Уралмаш моего детства Литейщик с Уралмаша стал первым в регионе Героем Труда