6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

140 лет легендарному подразделению Завода имени М.И. Калинина

269

Машиностроительный завод имени М.И. Калинина является одним из крупнейших предприятий Орджоникидзевского района, его силой и гордостью.

В январе 2017 года одно из старейших подразделений завода – Инструментальный цех празднует юбилей – 140 лет!

Инструментальное отделение в составе Санкт-Петербургских орудийных мастерских было организовано в начале 1877 года. Инструментальная мастерская давала заводу возможность быть независимым в плане снабжения производства необходимой оснасткой, в том числе точнейшим режущим и мерительным инструментом.

Мастерская вместе с заводом пережила две эвакуации: в подмосковные Подлипки в 1918 году, а затем в Свердловск в 1941-м. На Уральской земле инструментальщики смело взялись за выполнение непростых задач, поставленных перед ЗиКом военным временем. Именно в этом цехе в январе 42-го появилась первая заводская фронтовая бригада, которую возглавил слесарь группы приспособлений Николай Максимович Мягков. Рабочие дали трудовую присягу: «Удвоить, утроить выпуск деталей – это наш удар по врагу». И в первый же день слесарь Шариков дал три нормы, слесарь Штырин перекрыл задание в 3,5 раза, а сам Мягков выполнил шесть дневных норм.

За время войны завод № 8 им. Калинина выпустил 20 тысяч зенитных орудий. Инструментальный цех стал родоначальником многих заводских традиций. Например, имея к 100-летию завода мощный, хорошо отлаженный участок пресс-форм, его работники впервые создали юбилейные значки завода, которые вручались каждому пришедшему на торжественное заседание в ОДО. Обычай изготавливать памятные значки на предприятии закрепился.

Еще одна из заложенных инструментальным цехом традиций – создание больших трудовых династий. Некоторые из сегодняшних работников подразделения – потомки еще подлипкинских инструментальщиков. Цех традиционно является лидером завода по количеству династий.

Инструментальное производство всегда считалось на ЗиКе своеобразной школой жизни, кузницей кадров. За годы существования цеха здесь работало много талантливых незаурядных людей. В 1911-1913 гг. в инструментальной мастерской завода трудился Михаил Иванович Калинин, чье имя впоследствии было дано всему предприятию. Сейчас круглошлифовальный станок, за которым стоял Михаил Иванович, - один из центральных экспонатов заводского музея.

Среди работников цеха – два Героя Социалистического Труда: резьбошлифовщик Павел Михайлович Бычков и слесарь-лекальщик Иван Васильевич Травников. Их имена были увековечены на заводской Аллее Героев, открытой к 150-летию предприятия.

Сегодня задачи цеха 28 не изменились. Он по-прежнему качественно и в срок изготавливает необходимый для завода инструмент, в том числе благодаря современному высокотехнологичному оборудованию. Здесь продукция проходит полный производственный цикл, причем изготовление инструмента и оснастки ведется не серийно, а индивидуально. В этом состоит главная сложность работы инструментальщиков, но именно за это они и любят свое дело.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Площадь эволюции. Выдающийся двор типового Эльмаша Улицы нашего городка: где женщины мостили дорогу камнями, а "Смысловые галлюцинации" убирали снег