6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Как воспитать ребёнка, чтобы он стал успешным?

21 июня 2016 252

Каждый родитель мечтает о том, что его ребенок вырос умным и успешным. Но чтобы чего-то добиться в жизни, некоторые умения нужно приобретать с раннего детства. Какие именно, расскажет эксперт издательства «Клевер» Дарья Логинова. 

Успешный — как часто думают мамы и папы — это тот, у кого хорошая работа, большой дом, и машина, и дача… Чтобы воплотить свои мечты в жизнь, родители, как правило, лепят из своего наследника нечто идеальное, поправляя, одёргивая и требуя, чтобы дневник был забит пятёрками. Вы не такие? Это прекрасно!

Что такое успех? Счастье, здоровье, самореализация. Если вы считаете так же и хотите, чтобы у вашего ребёнка в жизни всё сложилось хорошо, придётся научить его полезным вещам.

1. Работать с информацией

Наш мир перенасыщен новостями, рекламой, сведениями, сообщениями… Успешным в современном мире будет тот, кто умеет работать с информацией. Умеет отделять важное от неважного, нужное от ненужного. Успешным будет тот, кто научится применять свои знания.

Что для этого нужно? Не требуйте просто пятёрок! Объясняйте, зачем ребёнку те или иные знания. Физика? Показывайте её на практике, в жизни. Биология? Она вокруг нас. Русский язык — это грамотность, способность доносить свои мысли до других. Иностранный язык — возможность общаться со всем миром и понимать, о чём поёт Джастин Тимберлейк (Justin Timberlake). 

2. Искать и находить

Интернет есть у всех. Но все ли умеют использовать его по назначению? Научите ребёнка находить информацию, которая ему нужна.

3. Планировать

До 9–10 лет дети плохо умеют планировать. Но это очень важное умение. Приучайте ребёнка писать списки дел, заранее продумывать свой день, свои выходные, праздники. А ещё учите планировать работу.

Пришёл из школы — садишься за уроки.

Если ты очень устал, отдохни, потом приступай.

Начинай со сложного, заканчивай простыми заданиями.

Не оставляй уроки на воскресенье: сделай в пятницу и два дня гуляй с чистой совестью. 

4. Исполнять обязанности

Тот, кто делает только то, что хочет, становится избалованным. Как ни печально, это закон жизни. Избалованному человеку будет непросто заставить себя рано вставать и много трудиться. Ему будет сложно себя перебороть, сделать рывок, покорить Эверест. А ведь очень часто, чтобы добиться чего-то значительного, нужно сделать над собой усилие и пойти наперекор ленивому комфорту.

У каждого ребёнка должны быть обязанности. Встать по будильнику и убрать кроватку, сложить игрушки вечером, помыть свою тарелочку. Небольшие обязанности, но их нужно исполнять всегда. И задача родителей — следить за этим. Мотивировать не угрозами и криками, а похвалой и здравым смыслом: «Вот, ты помогла маме помыть посуду, теперь у мамы появилось время поиграть с тобой. Какая ты молодец!»

5. Заниматься спортом

Спорт — это отличная тренировка для успешного человека. Здесь есть и ответственность, и игра в команде, и обязанность заниматься независимо от настроения и желания. В спорте ребёнок почувствует вкус победы, узнает, что такое успех и достижения. Его, только его личные достижения!

Но очень важно, чтобы спорт нравился. Должно быть и желание, и способности, чтобы ребёнок мог побеждать, а не только проигрывал и всегда чувствовал себя неудачником. 

6. Доводить дело до конца

Начал рисовать картинку — дорисуй. Открыл книгу — дочитай. Начал заниматься плаванием — научись как следует. До 12 лет у ребёнка нет сильных привязанностей, его интересы часто меняются, увлечения скачут. И всё-таки постарайтесь договориться, что секция, которая ребёнку нравится, не будет брошена из-за минутного плохого настроения. Начал — ходи хотя бы до девятого класса.

7. Пробовать

Чтобы стать успешным, ребёнок должен не бояться пробовать. И тут многое зависит от родителей. «Ты неправильно делаешь». «Дай, я сама тебе шнурки завяжу». «Ты не сможешь». «Ну разве так можно?» К сожалению, мы часто не замечаем, как отбиваем у ребёнка желание пробовать и рисковать.

«У меня всё равно ничего не получится», — решает малыш и ждёт, пока мама завяжет ему шнурки (а потом устроит в институт, найдёт работу и, возможно, даже невесту-жениха).

Лучший совет психологов: не бейте ребёнка по рукам. Пусть пробует, пусть ошибается, пусть прольёт, уронит, испортит рисунок, превратит джинсы в шорты, опоздает… А вы — поддерживайте, будьте неподалёку.

«Не получилось? Ничего, бывает!», «Ты обязательно справишься, у тебя всё получится!» — вот что в детстве говорили родители самым успешным людям. 

8. Любить книги

Заметьте, все успешные люди читают. Ребёнок, который ценит книги, всегда будет интересным, умным, живым. Он найдёт общий язык с любой компанией, он сможет удивлять, он сможет находить информацию. Кроме того, читающий человек будет красиво говорить (благодаря богатому словарному запасу), он будет грамотно писать (поможет зрительная память).

Как научить любить книги? Это задача родителей. Прививайте малышу любовь к чтению с рождения. Дайте ребёнку для начала такую книгу, которая его заинтересует, зацепит. Не по школьной программе, а по интересам.

И конечно, читайте сами. Если вы играете в танки или смотрите сериалы, через плечо покрикивая «Читай!», вы не сможете убедить в важности и нужности книг.

9. Не бояться критики

Хвалить по поводу и без — значит испортить адекватную самооценку. Успешный человек не боится услышать замечания. Успешный человек знает, когда его ругают за дело. Более того, он порой благодарен критикам, ведь они помогают ему стать успешнее.

Ребёнок нарисовал красивую лошадку? Хвалите изо всех сил. Ребёнок нарисовал левой ногой, плохо, совершенно не стараясь? Скажите: «Попробуй снова, ведь ты можешь гораздо лучше. Помнишь, как в прошлый раз красиво нарисовал?» 

10. Уметь действовать по правилам

Вам в помощь — игры с прописанными правилами. Нужно уметь выполнять важные правила всегда. Но в жизни пригодится и умение действовать по ситуации и иногда нарушать предписания, если понимаешь, что это необходимо. Грань очень тонкая, так что действуйте аккуратно.  

Топ-7 интересных фактов о воде, которые должен знать каждый 4 распространенных мифа о кофе и их разоблачение