6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Как правильно выбрать кальян?

317

Существует два вида кальянов: сувенирный и функциональный. И если при подборе сувенира для дома стоит ориентироваться только на сугубо индивидуальные предпочтения, то выбор функционального девайса -совсем другое дело. Выбор кальяна для курения требует соблюдения определенных правил, чтобы получить настоящее наслаждение от процесса.

Стоит сразу сказать о том, что маленькие кальяны высотой до 30 см рассматриваться не будут, поскольку такой девайс сгодится разве что для дешевого, некачественного подарка. Хороший кальян это достаточно сложное устройство, включающее в себя множество различных элементов, на качество которых и стоит ориентироваться новичку при решении вопроса как выбрать кальян.

Как правильно выбрать кальян по параметрам

Чаша

Именно сюда кладут табак для курения. Чаша располагается на самой верхушке кальяна и изготавливается как правило из глины. Выбор материала обусловлен тем, что табак в глиняной чаше не нагревается и не горит. При изготовлении этой детали кальяна в ней делают несколько маленьких отверстий или одно, но большое.

Непосредственно перед использованием кальяна положите в чашу камушек или свернутый шарик из фольги. Это поможет избежать попадание табака внутрь.

Верхний край чаши обязан иметь идеально ровную поверхность, что возможно проверить, приложив ее к ровной поверхности. Также следите и за тем, чтобы внутренняя часть раструба была сделана без каких-либо дефектов и царапин, чаша сделана идеально круглой, без труда надевалась на устройство.

Шахта

Перед вами сердце кальяна, самая главная часть этого устройства, она выполняется в виде полой трубки.

Сейчас очень популярны металлические шахты, которые, в отличие от медных, очень долговечны и удобны в использовании.

Сравните: позеленевшая со временем медь может прослужить максимум 3 года, а вот нержавеющая сталь позволяет любителю кальяна использовать его 10 лет и больше.

Очень значимым параметром шахты является ее длина. Слишком короткая не позволит дыму охладиться, и вместо удовольствия можно испытать совсем другие ощущения, ощущая привкус гари и першение в горле. Чересчур длинная шахта тоже не способствует получению удовольствия, поскольку через нее слишком трудно и долго тянуть воздух. Учтите, что наиболее подходящей высотой для кальяна опытные кальянщики считают 50-70 см.

Колба

Именно здесь будет бурлить вода, которая не только охлаждает дым от чаши, но и увлажняет его, убирая ненужные примеси. Для этой составной части кальяна имеют значение материалы изготовления и конечная масса.

Лучше всего приобретать стеклянную колбу, поскольку пластмассовые дают неприятный привкус, а хрустальные по карману разве что арабскому шейху.

Тяжелое дно колба имеет для того, чтобы при неаккуратных движениях устройство не опрокинулось. Неплохо, если колба будет иметь наверху металлический ободок, предохраняющий ее от поломок в месте соединения с шахтой.

Шланги

Эта деталь отправляет дым прямиком к счастливому обладателю кальяна. Она соединяется с отверстием в колбе либо с шахтой и состоит из таких частей, как мундштук, непосредственно шланг и патрубок, соединяющий конструкцию с колбой или шахтой. Стоит предпочесть те патрубки, которые вытачивались из твердых пород дерева, например, из дуба или березы.

Шланг считается очень важной составляющей устройства. Внутри него остается большинство вредных примесей, а также смол, из-за чего он требует очистки после каждого использования.

Надежнее всего выбрать кожаный шланг, хотя он обойдется вам в разы дороже других и требует хорошего ухода.

Лучше брать шланги имеющие длину 40-80 см, вкус тем мягче, чем длиннее шланг у кальяна. Но при выборе надо ориентироваться на собственные ощущения.

Мундштуки

Мундштуки присоединяются к шлангу. Большая компания должна собираться правильно: у всех должен иметься обязательно отдельный мундштук, делается это в целях избежания передачи заболеваний.

Эта часть кальяна производится из всевозможных материалов, таких как простая пластмасса, древесина разных пород, бамбук, встречаются также каменные и янтарные изделия. Наиболее дороги янтарные изделия, они весьма красивы и очень удобны в применении, однако вместе с тем имеют повышенную хрупкость. Люди, предпочитающие красоте надежность, считают что лучше использовать крепкие составляющие из бука, карельской березы или дуба.

При выборе стоит учесть обязательно, что мундштуки не должны изготовляться из хвойных древесных пород, а также не надо выбирать маслянистых или чересчур ароматных.

Не должны они и покрываться лаком, который весьма легко облетает и нарушает не только эстетику, но и герметичность соединения детали с шлангом.

Клапан

Эта деталь помогает убрать ненужный дым из кальяна, при этом воздух не попадает в само устройство, что делает эксплуатацию кальянов по-настоящему удобной. Если такой клапан присутствует, можно без опаски дышать через мундштук, вдыхая и выдыхая через него. Учтите то, что дым должен легко выходить сквозь клапан.

Какой кальян популярен больше

Рейтинг кальянов позволяет выбрать самый лучший кальян — это Khalil Mamoon из Египта (один из популярных кальянов фирмы носит имя Khalil Mamoon Double Kamanja).

Также, безусловно, вашего внимания заслуживают и кальяны фирмы Magdy Zidan, стильный Nammor, и AWS.

Если вы считаете себя требовательным покупателем и вам не чужды эстетические требования к кальяну, выбирайте неповторимый Temple 45. Предлагаем рассмотреть и китайские кальяны превосходного качества: Фараон, Ager, а также хорош и кальян фирмы Mya.

Правила выбора хорошего кальяна

Теперь можно четко понять, что должен иметь идеальный кальян:

- Достаточную высоту;
- Абсолютную герметичность;
- Неразборную шахту из нержавейки;
- Хорошо тянущийся шланг с возможностью влажной очистки;
- Глиняную ровную чашу;
- Прозрачную колбу из прочного стекла;
- Приятный внешний вид, который владельцу импонирует.

Соблюдая все эти правила четко, при выборе кальяна своей мечты, вы обязательно получите хорошее и качественное приобретение в итоге. Оно может прослужить вам очень долго, главное — относиться к кальяну бережно и аккуратно на протяжении всего срока эксплуатации.

Источник: smokeexpert.ru

Почему нельзя оставлять привязанных собак у магазина Как правильно заправить кальян