6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Памятник архитектуры в Екатеринбурге сдадут в аренду за 1 рубль в год: показываем, что внутри

3 июля 2019 182
1 /

На Уралмаше пытаются сдать в аренду памятник конструктивизма. «Жилой дом» на Ильича, 2 входит в состав объектов культурного наследия федерального значения «Комплекс зданий площади Первой Пятилетки». По факту он уже давно нежилой — в последние годы в здании находились Орджоникидзевский суд и прокуратура. С тех пор, как они съехали, здание пустует. От коммуникаций его отключили.

Как говорится в объявлении, договор аренды можно заключить на 49 лет (до 2067 года) с возможностью выкупа. Риелтор, которая занимается объектом, уточнила, что купить право аренды можно за 23 млн рублей, а впоследствии ежегодные выплаты будут составлять 1 рубль.

Поскольку здание — памятник, у него существуют охранные обязательства. Это значит, что арендатор должен будет провести ремонт. Стоимость работ оценивают в сумму до 40 млн рублей.
Общая площадь четырехэтажного здания на Ильича, 2 — 3548 квадратных метров. Как мы рассказывали ранее, оно находится в неудовлетворительном состоянии. В 2017 году здание уже пытались сдать в аренду.

«Комплекс зданий площади Первой Пятилетки» — это первые каменные дома, которые возводились для строителей, а потом и для работников Уралмашзавода. Конкретно Ильича, 2 ценится за расположение под открытым углом к площади, а также за объемно-планировочное решение, фасады и их штукатурную отделку, крышу, оконные и дверные проемы, балконы и лестничные клетки.

Посмотрите, как памятник конструктивизма выглядит сейчас внутри.

Источник 

https://edu96.ru/order_online/  

«В сумке было 19 млн, взяли только 2»: выяснились подробности убийства бизнесмена на Уралмаше Источник: убийство на Уралмаше может быть следствием передела на рынке «обнала»