6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

STENOGRAFFIA: два новых арт-объекта появятся на Уралмаше уже в эти выходные

5 июля 2019 178

В Екатеринбурге вновь проводится фестиваль стрит-арта STENOGRAFFIA: одни из самых масштабных работ появятся именно на Уралмаше. Гость из Дюссельдорфа, Benny Nast, украсит постройку на перекрестке Кузнецова и Машиностроителей, а художник-каллиграф из Петербурга Покрас Лампас полностью преобразит площадь Первой Пятилетки.

Мероприятия фестиваля, отмечающего десятилетний юбилей, начнутся уже сегодня и продолжатся в эти выходные: в общей сложности будет создано около двадцати пяти работ.

Сегодня, 5 июля, организаторами была проведена открывающая новый сезон пресс-конференция, в рамках которой журналистам представили полный перечень новых и реставрируемых объектов, рассказали об идеологии фестиваля и дальнейших планах: в перспективе – создание специального каталога объектов уличного искусства, охватывающего территорию всего Екатеринбурга.

1 /

Работа, которая полностью покроет площадь Первой Пятилетки – исторический центр микрорайона Уралмаш – станет своеобразным памятником традициям русского авангарда. В ходе пресс-конференции Покрас Лампас рассказал о том, в связи с чем был сделан именно такой выбор:

«Я изучал историю Уралмаша, историю площади, знакомился с архитектурой и городским искусством. Увидел, что все это сильно вяжется с супрематизмом, авангардом – и решил, что изобразить нужно супрематический крест, поскольку форма площади его подразумевает: мы сводим все в единую композицию по цвету и форме. Текстом, который станет частью работы, я выбрал один из обрывков манифеста Малевича.

Уверен, что этот арт-объект станет очень значимым и для России, и для всего Урала: он смелый с точки зрения концепции, смелый в том смысле, что мы не забываем об одном из самых важных течений искусства, которое зародилось именно у нас, – нашем авангарде. Мы не забываем наших художников, нашу культуру, и сквозь время, сквозь годы это всё несём».


Создание граффити на перекрестке Кузнецова и Машиностроителей уже началось. По мнению художника Benny Nast, работающего с командой Labor Fou, искусство должно объединять людей: его работа символизирует дружбу двух народов и призывает возводить мосты, а не стены. Ему уже довелось пообщаться с жителями Орджоникидзевского района, в том числе, обсудить с ними свою задумку – и отнеслись к ней более, чем благосклонно.

Фестиваля стрит-арта STENOGRAFFIA проводится в Екатеринбурге при поддержке Администрации города и программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть»: в целом, за историю фестиваля было создано около 500 уникальных арт-объектов, многие из которых стали рекордными как для региона, так и для всего российского уличного искусства.

Источник 

https://edu96.ru/order_online/  

«Палил из пистолета по забору детсада»: очевидцы рассказали, как подросток ранил девочку на Уралмаше Пуля в ответ на пощечину: раненая на Уралмаше школьница рассказала о конфликте со стрелком