6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В Екатеринбурге полицейские не реагируют на незаконную уличную торговлю на Эльмаше

19 июля 2019 189

Сотрудники администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга совместно с журналистами провели совместный рейд по местам несанкционированной уличной торговли на четной стороне проспекта Космонавтов. Внимание уделялось временным палаткам, в которых торгуют овощами и ширпотребом. Поводом для проведения рейда стали жалобы от жильцов близлежащих домов. 

1 /

Мероприятие стартовало накануне днем, в 11:00. Планировалось, что в нем также примут участие участковые уполномоченные отдела полиции №14. Как передает корреспондент, за 5-10 минут до начала рейда продавцы спешно закрыли свои палатки, вынудив проверяющих уйти ни с чем.

Спустя два часа журналисты и сотрудники районной администрации вновь выехали на территорию, но уже без сотрудников полиции, выявив не менее 10 незаконных объектов. 

«Вокруг грязь, мусор, полнейшая антисанитария, разбросаны ящики из под фруктов, гнилые овощи и так далее. И все это – на центральной улице Орджоникидзевского района. Никаких документов реализаторы предоставить не смогли», – отмечают участники проверки.

По каждому факту правонарушения были составлены административные протоколы о нарушении порядка продажи товаров, зарегистрировано порядка 10 сообщений в полицию, но спустя сутки ситуация не изменилась.

1 /

Так, продолжают в нарушение закона торговать овощами и одеждой в палатках на Баумана,1 (всего в 400 метрах от ОП №14). По данному факту на реализаторов был составлен очередной протокол. В 11:32 был сделан звонок в дежурную часть УМВД России по Екатеринбургу, но в течение часа никто из полицейских таки не прибыл на место. Около дома №50 по проспекту Космонавтов выявлена очередная незаконная торговая точка – и снова звонок в отдел полиции №14, УМВД и ГУ МВД. Никакой реакции. 

Владельцы палаток, расположенных ближе к улице Красных командиров и на перекрестке решили свернуть торговлю после профилактической беседы. 

По словам торговцев, они чувствуют себя безнаказанными, так как платят некой «крыше» по 30 тысяч рублей ежемесячно. 

«Аналогичные рейды будут проходить ежедневно, пока предприниматели не поймут, что после оплаты штрафа, который составляет 3-5 тысяч рублей, а протоколы мы вправе выписывать каждые сутки, их деятельность будет нерентабельна. Нужно работать в рамках закона», – говорят представители райадминистрации. 

Добавим, что большая часть палаток расположена на территории, обслуживаемой отделом полиции №14, которым ранее руководил начальник УМВД России по Екатеринбургу Сергей Кулагин.  

1 /

Впрочем, как заверил специалист отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу Евгений Крюков, «данное направление находится на постоянном контроле начальника УМВД России по г Екатеринбургу».

«По всем сообщениям о нарушениях, связанных с объектами нестационарной торговли, поступающих в полицию, в обязательном порядке проводится проверка. О результатах проверочных мероприятий уведомляется заявитель. Кроме того, полицией на постоянной основе проводятся самостоятельные проверки нестационарных объектов торговли и в случае выявления нарушений виновные привлекаются к установленной ответственности. К примеру, службой участковых отдела полиции номер 14 за июнь 2019 года было составлено 13 административных протоколов в отношении владельцев объектов, расположенных в районе проспекта Космонавтов. В связи с этим, утверждать, что полиция не реагирует на незаконную уличную торговлю, было бы не верно», – отметил Евгений Крюков в комментарии. 

Источник 

«Виновные будут наказаны»: в мэрии объяснили, почему закатали в асфальт работу Покраса Лампаса Уборка и благоустройство: проведён плановый объезд Орджоникидзевского района