6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Работу Покраса Лампаса потребовали закрасить верующие

22 июля 2019 229

Религиозную общественность возмутила работа Покраса Лампаса. Глава музея святости Оксана Иванова спустя несколько дней, как крест на Уралмаше попытались уничтожить коммунальщики, обратилась к мэру Екатеринбурга с просьбой закрасить каллиграфию петербуржца. Она заявила, что художник получил свою долю хайпа, а ходить по кресту для верующих людей — «смутительно».

— Как минимум, в таком важном вопросе надо было провести опрос среди жителей района, по результатам которого меньшинство должно подчиниться большинству. По результатам опроса выходящих из расположенного через дорогу храма, 100% жителей района против этого художества. И так весь город изрисован, на каждом заборе не по одному, — написала Оксана Иванова на своей странице в Facebook.

Иванова предложила Покрасу сделать картину по мотивам своей работы на Уралмаше и продать ее в музей ИЗО. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский оперативно отреагировал на возмущение и высказал предложение собраться с представителя общественности 22 июля для обсуждения судьбы супрематического креста. Но организаторов фестиваля «Стенограффия», во время которого и была создана работа Покраса Лампаса, пригласить забыли.

— Мы с уважением относимся к религиозным чувствам других людей. И за десять лет фестиваля всегда сталкивались с трезвой позиции со стороны местной епархии. Работа, конечно, породила хайп. Наверное, какую часть горожан это возмутило, но мы готовы к диалогу и объяснению, почему эта работа важна для Екатеринбурга, — пояснил «Моментам» Евгений Фатеев — директор фестиваля.

Напомним, что работу петербургского художника пытались закатать в асфальт коммунальщики. В результате их действий часть рисунка оказалась повреждена. Покрас пообещал лично приехать в Екатеринбург и восстановить каллиграфию. А горожане свою очередь писали гневные посты в соцсетях по поводу случившегося.

Источник 

Жительницу Уралмаша и уроженку Шадринска посадили за получение фиктивной ипотеки ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО: ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ ЛЕГЕНДЫ УРАЛМАША