6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

"Опер это не должность - это образ жизни": один день из жизни оперуполномоченного

28 февраля 2018 3516

Ежегодно про них снимаются десятки фильмов и сериалов во всех странах мира. Стражи порядка – наши полицейские, которые оберегают граждан. Оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела полиции номер 15 УМВД России по городу Екатеринбургу (по званию капитан, пожелавший остаться инкогнито) рассказал, как устроена жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Начало рабочего дня капитана полиции. Необходимо изучить оперативную обстановку за прошедшие сутки. Принцип разделения оперативно-розыскной деятельности в отделе номер 15 - зональный.  

На каждую категорию преступлений имеется своя группа, состоящая из сотрудников уголовного розыска. Например, группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, имущественными преступлениями (кражи, грабежи, мошенничество), отделение по борьбе с преступлениями против личности и другие.

Герой репортажа является наркополицейским. Услышав о такой профессии, сразу представляется суровый дядька. Угрюмый, с морщинами на лбу от того, что постоянно хмурится и ругается матом. Но передо мной сидит симпатичный парень с приветливой улыбкой, охотно рассказывающий о своей работе. 

Телефонный звонок. Входящий вызов длится около двух минут.  

 

- Поехали выставляться! 

Я с непониманием посмотрела на капитана.

- Нужно проверить поступившую информацию. Одеваемся. 

Капитан, я и еще несколько сотрудников полиции садимся в оперативную машину, которая никак не отличается от гражданской. Нужно это для того, чтобы не привлекать лишнее внимание и не спугнуть преступников. 

- Некоторые люди, имеющие активную гражданскую позицию, сообщают нам о продавцах наркотиков, о лицах, которые их употребляют и распространяют. Такими правонарушителями могут  быть соседи, обычные прохожие, а иногда близкие друзья, родные. Сейчас поступил звонок от женщины. Она рассказала о том, что в частном секторе, по улице Орловской, неизвестный молодой человек делает так называемые "закладки" (тайники с наркотиками). Прячет их в самые разные места: основание деревьев, под забор, водосточные трубы. 

 

- Какие люди обычно сообщают о подобных ситуациях?

- Самые разные. Чаще всего это женщины. Практически все они предпочитают сохранить анонимность. Боятся последствий. Но такая гражданская позиция находит свой отклик  – оздоровление наркоситуации в районах проживания. И, как следствие, снижение преступности в целом.

Прибываем на адрес, сразу замечаем парня с рюкзаком на плече, неприметной внешности. Молодой человек идёт к нам навстречу по тротуару. Не подавая виду, наша оперативная группа проезжает мимо.

Паркуемся у одного из частных домов. И вот начинается настоящая импровизация -инсценировка поломки автомобиля. Такой ход делается для того, чтобы не вызвать подозрения у предполагаемого сбытчика наркотиков. В этот момент "объект наблюдения" помещает что-то за металлическую створку двери гаража и двигается далее к забору. Делает еще одну "закладку", садится в машину. Понимая, что преступник может скрыться, капитан быстро устраняет «поломку авто».

- Парни, оперативненько блокируем проезд барыге!

Сотрудники  вылетают из машины, догоняют и задерживают подозреваемого наркоторговца. 

Далее дело техники: личный досмотр задержанного, из рюкзака изымаются пакеты с белым веществом, изъятие "закладок", осмотр салона автомобиля. Каждое действие сотрудников отражается составлением соответствующих документов. Преступник ведет себя на удивление спокойно, сдержано.

- Сядь вперёд, а мы с этим, - показывает на задержанного, - назад пойдём, - попросил меня капитан.

Капитан ведет беседу с подозреваемым. Ему на вид лет двадцать пять. Он никак не хочет признаться и рассказать обо всех своих грешках.

Дотошность и упорство  капитана приносят свои плоды. Оказывается, у задержанного есть интернет-магазин, где он продает различные курительные смеси, синтетический наркотики. Желание легкого заработка привело к тому, что молодого человека ждет лишение свободы от десяти до пятнадцати лет. 


- Какие обстоятельства могут позволить смягчить наказание в этом случае?

- С учетом того, что задержанный признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, в итоге изъявил добровольное желание сотрудничать со следствием, он может уповать на снисхождение в суде при назначении наказания.  

В наше время очень популярно распространение синтетических наркотиков, употребление которых приводят к летальным исходам. В социальных сетях множество роликов, которые говорят о пагубном влиянии наркотиков на организм, но, к сожалению, не все понимают это.

Сегодня нам удалось спасти сотни людей, которые могли податься искушению и купить наркотики на просторах интернета. Ежедневно группа по борьбе с наркотиками изымает запрещенные вещества, ловят сбытчиков, сталкиваются с преступностью лицом к лицу.  

Рабочий день героя репортажа не длится восемь часов, как у обычных граждан. Часто приходится работать в ночь, ведь преступность тоже не дремлет. Порой не хватает времени, даже на обед. За время, проведённое в отделе уголовного розыска номер 15, я поняла, что работа полицейских требует смекалки, гибкости ума, и изобретательности.  

- Быть оперуполномоченным крайне непросто. 

- Почему вы решили выбрать такой профессиональный путь?

- Профессия полицейского привлекала меня с самого детства. Во-первых, своей опасностью и сложностью. Во-вторых, хотелось всегда бороться с преступностью. И родители были вовсе не против. Поэтому и выбор определенной специальности (оперативно-розыскной деятельности) был очевиден. Опер это не должность - это образ жизни.

Статистика:

За 7 месяцев 2015 года сотрудниками ОП №15 было изъято 4528 гр из незаконного оборота наркотиков. Из них:

- 1397 гр синтетических наркотиков

- 232 гр амфетаминных наркотических веществ

- 620 гр каннабиса

- 2501 гр героина.

Всего за  этот срок было выявлено 280 уголовных дел по линии незаконного оборота наркотиков.

Сведения предоставлены Информационным  Центром ГУ МВД России по Свердловской области.


Профессию оперуполномоченного познавала Кристина Билас 

"Я получаю удовольствие от вождения": один день из жизни водителя троллейбуса