6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Максим Евстигнеев, квартальный Орджоникидзевского района: «Наша главная задача не наказать всех рублем, а сделать так, чтобы район стал чище»

1255

Как проходит рабочий день квартального, что входит в его обязанности, много ли зарабатывают представители данной профессии – этим и многим другим поделился с уралмаш-эльмаш.рф один из квартальных Орджоникидзевского района Максим Евстигнеев.

Максим уже год работает в должности квартального. Однако слово «квартальный» он не любит, и предпочитает называть себя «миниглавой своего участка» или «хозяином своего квартала». 

На территории, которую он «контролирует», проживает порядка 7000  человек. Она располагается на участке ул. Бакинских Комиссаров от пр. Космонавтов до ул. Коммунистической, от ул. Коммунистическая до западной границы района - оттуда на северо-восток до улицы Чуцкаева – по Чуцкаева до пр. Космонавтов, и по пр. Космонавтов на юг до ул. Бакинских Комиссаров.

Утро всех квартальных района начинается с планерки, которую проводит директор службы заказчика Алексей Беззуб. На ней обсуждаются насущные районные проблемы и распределяются задачи на грядущий день.  

После нее, квартальные начинают объезд своей территории, чтобы следить за благоустройством, и в случае выявления нарушений выписывать штрафы.

- Раньше у нас было много рутинной работы, бесконечный документный бумажный оборот. Сейчас же у нас есть специальная программа, через которую мы заводим протоколы. Благодаря этому мы стали более мобильны, больше времени уделяем разъездам, - говорит квартальный.

Выезжаем на объезд территории, которую контролирует Максим Евстигнеев. Останавливаемся во дворе дома №169 на ул. Бакинских комиссаров.   

- Если есть какие-то нарушения во дворах, мы заставляем управляющие компании исправлять все недочеты, - отмечает Максим. - Это касается и надписей на домах с наркотическим содержанием или с использованием бранных выражений. Мы просим УК их стирать. На поздравительные надписи закрываем глаза.

Обращаем внимание на обилие транспорта во дворе. Максим указывает на два автомобиля ВАЗ-2114:

- Эти два автомобиля припаркованы с нарушением – они стоят на газоне, несмотря на то, что травы там нет, - говорит Максим. - Внешне газона нет, однако по плану, который предоставила нам управляющая компания, он есть. За парковку на газоне полагается штраф в размере от 1000 до 5000 рублей.   

Квартальный объясняет: чтобы организовать парковку в своем дворе, жителям следует обратиться в свою управляющую компанию с таким предложением, и в дальнейшем согласовать ее.

- Нередко люди нас не понимают, начинают хамить, ругаться, высказывать негатив. Не пытаются разобраться, почему их штрафуют. Но мы стараемся объяснять, что хватит жить в грязи, нужно начать заниматься благоустройством дворов, - говорит Максим.

Любопытно, что если нарушитель ставит свое авто на газоне каждый день, штрафуется он примерно раз в месяц. Квартальный отмечает, что машин на газонах хватает, поэтому их, как правило, повторно уже не штрафуют, хотя за постоянное нарушение никто не застрахован от получения очередного «письма счастья».  

Орджоникидзевский – первый среди всех районов в городе по количеству выписанных протоколов на «гряземесов». Указание активно штрафовать автовладельцев, которые оставляют свои авто на газонах, весной этого года давал Алексей Беззуб.

В ходе «патрулирования» двора обнаруживаем раскопанные трубы во дворе на ул. Бакинских Комисаров.  

1 /

- Перед нами явное нарушение, - показывая на яму, говорит Евстигнеев и включает фотоаппарат на телефоне. – Должно быть указано, кто, что здесь копает, плюс вместо ленточки тут должен быть установлен сеточный забор. Сейчас я все это фиксирую, выдвинусь в администрацию района в отдел благоустройства и узнаю, кто отвечает за эти работы и на каких основаниях.

Проходим мимо продуктового магазина, квартальный заостряет внимание на мусорных урнах.

- Мы строго следим за тем, чтобы возле магазинов и возле киосков были урны. Если их нет – это штраф от 200 до 400 тысяч рублей на юр. лицо, - говорит Максим. 

На мой вопрос, действительно ли юридические лица платят такие сумасшедшие суммы, квартальный ответил утвердительно.

- Конечно, предприниматели недовольны такими суммами, но что поделать, не мы их придумали, - разводит руками квартальный. - Но хочу подчеркнуть - наша главная задача не опротоколить и наказать всех рублем, а сделать так, чтобы район стал чище.

По словам Евстигнеева, около 70% нарушений фиксируют квартальные, 30% - жители. Но половина из того, что присылают жители – «брак».  

- Мы очень благодарны орджоникидзевцам за то, что они сообщают нам о выявленных нарушениях. Однако, к сожалению, многие из них присылаются некорректно – либо не указывается дата и время, либо неправильно пишется точный адрес, жители нередко путаются в номерах домов, - говорит Максим. 

Помимо всего прочего, в обязанности квартальных входит и борьба с незаконной торговлей.

- У меня на территории ни арбузных развалов, ни торговли «просрочками» нет вообще, - с гордостью сообщает Максим. – Даже киосков нет «Овощи-Фрукты». Этого удалось добиться благодаря совместной работе с полицией и отделом потребительского рынка. Стоят пару бабушек на Коммунистической торгуют цветами, но к ним мы претензий не предъявляем.

У квартального есть свой служебный телефон, который, как говорит Максим, доступен 24 часа в сутки. Люди звонят по самым разным вопросам, в том числе и тем, которые в их компетенцию не входят. Максиму такие звонки тоже поступают, но по его словам он не отвечает «Вы не туда попали», а старается помочь решить проблему обратившемуся к нему человеку.

- Поскольку я являюсь сотрудником администрации, хорошо разбираюсь в большинстве вопросов, ориентирую их в определенный отдел, номера телефонов подсказываю.

По словам Максима, звонки на его телефон поступают и внерабочее время.  

- Бывает, что звонят и в 20:00, и позднее. Иной раз идут звонки и в выходные дни. Должен всегда быть в курсе, что творится на участке. Можно сказать, что работаем круглосуточно. В основном звонят по парковкам и мусору вдоль дорог.  

Сколько получает квартальный, Максим назвать отказался, однако намекнул, что зарплата невысокая. По словам Евдокимова, это больше работа на перспективу. Впрочем, как отмечает квартальный, «когда работаешь в хорошей команде, о зарплате даже не думаешь». 

Отметим, что всего в Орджоникидзевском районе работают более двух десятков квартальных инспекторов. Узнать более подробную информацию о каждом из них вы можете на официальном сайте районной администрации.  

Текст/фото: Александр Патрушев

  

Дмитрий Ионин: "Управляющие компании Уралмаша и Эльмаша еще не пуганые. Надо создавать прецеденты по фактам подделки протоколов, тогда проблема с двойными квитанциями решится, и мошенники будут наказаны!" Повылазили сомнительные бизнесмены, которые не думают о будущем — Антон Гиренко-Коцуба