6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Война за недвижимость: две управляющие компании не могут поделить многоэтажку на Уралмаше

26 августа 2015 77

Многоэтажный дом, расположенный на ул. Красных Командиров, 1А стал яблоком раздора для двух управляющих компаний – «ЖКХ Эльмаш» и «Орджоникидзевской». Каждая из них норовит захватить стратегические объекты - лифтовое отделение, подвал и электрощитовую.  

«Заварили всё. Заварили. Свет отключат. Наша управляющая компания, у которой мы – не могут туда попасть. Выставили охрану. Охраняют от меня? Чтобы я не разварил!», - негодует Николай Акценюк, житель дома.  

Идет настоящая замочная война: кто первый поставит свой замок, у того и власть. Каждая из компаний имеет своего дозорного: охранники в будках ежедневно следят за действиями «противника».

Порой доходит до того, что заливают в замки клей, срезают провода в электрощитовой. Жители, как заложники системы, сидят потом без света. Ввязываться в это поле военных сражений жильцы опасаются.

«Мы просто боимся. Месяц назад на 14 этаже также выхожу на работу, слышу – там сварка, дрель, строительный шум. Стоят вот эти же все головорезы двухметрового роста. Я достаю телефон, начинаю их снимать на видео. Один из головорезов выхватывает у меня телефон и прямо чуть не со мной выкидывает», - отмечает Ирина Степчинко, жительница дома.   

«Битва» зародилась еще  в 2014 году, когда жильцы дома на Красных Командиров поменяли управляющую компанию. Причинами для «коммунального переворота» стали протекающая крыша, неработающие лифты и грязные подъезды. Терпение у жильцов кончилось, когда разрушилось крыльцо. На собрании собственников люди решили дать отставку управляющей компании «Орджоникидзевская» и передать дела «ЖКХ Эльмаш», однако прежняя управляющая компания решила не сдавать позиции. Комментирует ситуацию Надежда Боярских, юрист УК «Орджоникидзевская»: «Мы считаем, что мы не обязаны передавать документы во вновь выбранной управляющей организации. Вынуждены были заваривать двери, чтобы предотвратить доступ посторонних лиц».

Из-за этих «военных сражений» жильцам ежемесячно приходят сразу две квитанции от двух управляющих компаний. Юристы советуют платить только одной. «Можно руководствоваться ответом из Госжилинспекции и платить той компании, которая выбрана правильно по Госжилинспекции». Это компания «ЖКХ Эльмаш», - поясняет Сергей Межин, юрист.   

Тем временем коммунальные проблемы жильцов так и не решаются: из подвала пахнет канализацией, крыша течет, крыльцо так и не починили. В компании «ЖКХ Эльмаш», избранной жильцами, уверяют: людям они стараются помочь, но мешают конкуренты. «Мы поддерживаем жителей. Мы пытаемся как-то восстановить электричество, с водой разобраться. Но если мы хотим зайти в подвал, они нам портят оборудование», - рассказывает Ольга Жбанова, директор ООО УК «ЖКХ Эльмаш».

Битва за многоэтажку на Красных Командиров продолжается и в суде. Представители «Орджоникидзевской» уже трижды пытались обжаловать решение жильцов. Четвёртого сентября станет ясно, кто одержит победу в этой битве – этого числа суд рассмотрит очередную апелляцию и решит, какая из управляющих компаний будет управлять домом.