6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Вынужденная мера: все школы Екатеринбурга закрылись на карантин

24 января 2016 181

Все школы в Екатеринбурге с сегодняшнего дня закрываются на карантин. Решение о временном приостановлении учебного процесса в образовательных учреждениях приняла администрация города. Такая мера связана со сдерживанием распространения гриппа на территории уральской столицы.

В период с 18 по 24 января темпы заболеваемости горожан гриппом и ОРВИ сохранили тенденцию к росту: зарегистрировано 16 тысяч 176 заболевших.

Показатель заболеваемости составил 120 человек на 10 тысяч населения, что выше эпидемиологического порога в два раза и выше уровня предыдущей недели (75 человек на 10 тысяч) в 1,6 раза, а также в 1,9 раза выше аналогичного периода прошлого года.

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдается и в начале этой недели. Только за первый день недели, 25 января, медики зарегистрировали 5 тысяч 403 случая заболевания, в том числе 2 тысячи 58 среди взрослых, что в 1,7 раза выше показателя понедельника на предыдущей неделе (18 января было зарегистрировано 3 тысячи 112 заболевших). В структуре обследования на респираторные вирусные инфекции у 58% заболевших на предыдущей неделе выявлен возбудитель гриппа АH1N1-SWIN-09.

Из-за того, что 87% школьников Екатеринбурга имеют сезонную прививку против гриппа, в состав которой входит защита против штамма вируса гриппа АH1N1-SWIN-09, заболевание они переносят в легкой форме. Педиатры на сегодняшний день отмечают значительный подъем заболеваемости, однако не регистрируют классические симптомы гриппа, что еще раз подтверждает эффективность вакцинации. В то же время школьники являются источниками заболевания среди взрослых и детей раннего возраста, среди которых привитых значительно меньше (36%), и у которых зачастую развиваются осложнения гриппа. Стоит отметить, что все взрослые, находящиеся на лечении в стационаре с ОРВИ, гриппом или пневмонией, не имеют прививки против гриппа. 

Муниципальная служба здравоохранения приняла все исчерпывающие меры по оказанию медицинской помощи, усилила бригады неотложной помощи в поликлиниках, работающих до 22:00, ввела карантинные мероприятия в поликлиниках и стационарах, отменила дни здоровых детей в поликлиниках, перевела работу в поликлиниках в режим преимущественного обслуживания пациентов на дому.

В медицинских центрах успокаивают: там имеется достаточный запас лекарственных препаратов, воздействующих на вирус гриппа АH1N1-SWIN-09, аппаратов искусственной вентиляции легких, развернуты дополнительные койки для госпитализации тяжелых больных.

Такая мера связана с целью исключения инфицирования пациентов стационаров от посетителей, которые могут быть носителями вируса гриппа.

Карантин вводится для того, чтобы максимально разобщить детей школьного возраста, поэтому будет прекращена также работа всех учреждений дополнительного образования. Карантин продлится до снижения уровня заболеваемости. Предположительно, дети снова пойдут в школу 8 февраля.

На сегодняшний день в Екатеринбурге также закрыты на карантин 93 группы в 65 дошкольных образовательных учреждениях. Закрыть все сады на карантин не представляется возможным, так как работающим взрослым зачастую не с кем оставить детей. Но лучше воздержаться от их посещения. Также на период введения в Екатеринбурге карантина в садики не будут допускаться не привитые дети.

Взрослым врачи советуют по возможности исключить посещение мероприятий с массовым скоплением людей. В транспорте, магазинах и других общественных местах врачи предлагают горожанам и гостям уральской столицы использовать индивидуальные медицинские маски. При первых признаках заболевания (температура, головная боль, кашель, «ломота» в костях) медики настоятельно рекомендуют обращаться к участковому врачу на дом, а при наличии вышеперечисленных симптомов и одышки вызывать скорую.  

Неподалеку от Белой Башни в будущем появится новый жилой квартал 332 спортсмена из 36 городов России: в ДЮСШ на Уралмаше состоялся самый массовый турнир по самбо