6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Подарок ко дню города: к концу лета Белую башню превратят в масштабный музей

10 мая 2016 227

Белая башня ко дню города предстанет в новом обличии - к августу она будет открыта в формате культурной площадки. В настоящее время проходят подготовительные работы к открытию мультимедийной экспозиции. Об этом сообщила арх-группа PODELNIKI, которая отвечает за реставрацию объекта. Рядом с башней разрыта траншея - на объект впервые за долгие годы подводят электричество. По словам участника арх-группы, Евгения Волкова, заявка на подведение электричества подавалась ещё в 2013 году, однако работы неоднократно переносились и по факту начались только несколько недель назад.

После неоднократных атак вандалов на памятник архитектуры было решено поставить башню на сигнализацию и для доступа внутрь её нужно отключать.

Сейчас внимание юных архитекторов сосредоточено на баке, поскольку именно тут ожидается открытие мультимедиа-панорамы района Уралмаш. Первоочередная задача - затемнить и закрыть окна аналогично лестничной клетке, для минимально необходимой защиты мультимедийного оборудования от атмосферного воздействия. Для этих целей участники группы занимаются поиском средств.

1 /

По условиям благотворительной программы любые ремонты участники арх-группы обязаны проводить самостоятельно. Средства гранта могут быть потрачены исключительно на экспозиционное оборудование, которое уже закуплено и ждёт своей установки. Как сообщила директор арх-группы Полина Иванова, все этапы реализации гранта зафиксированы в отчёте, который предоставляется дирекции Благотворительного фонда Потанина.  

Отметим, что с начала мая, каждые выходные на Белой башне проходят экскурсии. За 250 рублей здесь расскажут историю культового памятника конструктивизма и проведут на смотровую площадку. На первом этаже и на лестнице можно увидеть небольшие выставочные стенды с фотографиями и чертежами, а также макет Белой башни с проектом благоустройства территории. Собранные средства организаторы направляют на ремонтные работы.

1 /

Напомним, что активные ремонтные работы начались летом прошлого года. Тогда провели консервацию: частично поменяли кровлю и установили окна из монолитного поликарбоната. Со временем Белая башня стала площадкой для экскурсий. Осенью авторы проекта приступили к реализации гранта.

Фото: арх-группа PODELNIKI 

 

УЗТМ запустил новый термический цех валкового производства На Уралмаше снесут три аварийных дома