6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Не купайтесь пьяными и не заплывайте за буйки: в МЧС напомнили правила безопасного поведения на воде

4 августа 2016 193

В связи с увеличением числа несчастных случаев на воде в свердловском управлении МЧС дали советы, как себя вести, чтобы избежать неприятных инцидентов. Спасатели сообщают, что купаться можно исключительно в разрешённых местах, и даже если кажется, что водоём вам знаком, это не гарантирует безопасности – за осень и весну в него могут набросать много опасных предметов, что чревато получением травмы.

- Нарушители создают большие проблемы для спасателей и, в первую очередь, самим себе. Каждый может оказаться в ситуации, когда исключительно от умелых действий будет зависеть его собственная жизнь и жизнь находящегося рядом человека. Поэтому необходимо знать основные правила безопасного поведения на водоемах и способы помощи утопающим, подчеркивают в ведомстве.

Правила безопасного поведения на воде:

- Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае беды вам помогут спасатели. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно, что может привести к травме, а ныряние - к гибели.

-  Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.

-  Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них: вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

- Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. Залезть в лодку надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

- Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками, если не умеете плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

- Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.

- Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв - это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

- Не допускайте шалостей  на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

-  Не подавайте ложных сигналов бедствия.

- Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления. 

. 

На все работы потратили около 5 миллионов рублей: на Уралмаше ко Дню города представят обновлённую Белую башню Таксисту предъявили обвинение в жестоком убийстве девушки