6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Строительный бум на Уралмаше и Эльмаше: смотрим, где в районе появятся новые дома и сколько стоит квадратный метр жилья

9 августа 2016 236

На сегодняшний день на территории Орджоникидзевского района за 9 месяцев сданы семь жилых комплексов, еще пять находятся на различной стадии строительства.

Как сообщили в пресс-службе администрации района, по итогам 2015 года было введено в эксплуатацию 87 217 кв. метров жилья, из которых 75 350 кв. метров составляют многоквартирные дома.

- Особенность Орджоникидзевского района заключается в крайне ограниченном количестве свободной земли под застройку. В связи с этим сегодня жилищное строительство в районе идет по пути развития застроенных территорий, которые предусматривают длительную процедуру отселения и сноса ветхого и аварийного жилья, - рассказала заместитель Главы Администрации Орджоникидзевского района Елена Ситкова. 

Замглавы также отметила, что застройщики идут по альтернативному пути, когда самостоятельно проводят покупку участков у собственников индивидуальных домов и формируют единый участок. В частности, по такому принципу ведется строительство квартала на ул. Новаторов и в «Цветочном переулке».

Любопытно, что рекорд по количеству введенного жилья, включая многоквартирное и индивидуальное, был установлен в 2012 году, когда было введено в эксплуатацию 135 159 кв. метров. Минимум по вводу жилья был зафиксирован в 2001 году – по итогам года было сдано 9 946 кв. метров.  

1 /

По данным аналитического центра «Инграфикон», максимальная стоимость квадратного метра на Уралмаше зафиксирована в квартале «Новаторов» – 86 491 рублей/кв. метр. Минимальная – 60 106 рублей/кв. метр. в доме у метро «Астория».

В свою очередь на Эльмаше больше всех квадратный метр стоит в жилом комплексе на Парниковой, 6 – 86 333 рублей, самая бюджетная стоимость в ЖК «Оазис» – 56 000 рублей. 

1 /

В целом по всем объектам, строительство которых ведется на территории Уралмаша и Эльмаша, сроки и темпы работ понятны. Опасение вызывает лишь ЖК «Комиссаръ» на ул. Бакинских комиссаров, поскольку здесь до сих пор не получено разрешение на строительство, однако застройщик уже успел продать несколько квартир.  

Добавим, что посмотреть полный каталог новостроек Орджоникидзевского района вы можете на нашем сайте. В рубрике представлен каталог новых жилых комплексов, строящихся домов и новостроек, которые расположены на Уралмаше и Эльмаше. 

. 

На Уралмаше водитель сбил женщину с ребенком, которые переходили дорогу по пешеходному переходу Из-за ДТП на проспекте Космонавтов образовалась длинная пробка в сторону Пышмы