6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Самые активные - на Уралмаше: с начала "Субботника против рака" на онкологию проверились 20 тысяч человек

25 ноября 2016 194

Субботники против рака стартовали в Екатеринбурге в июле прошлого года. За это время с помощью врачей свой страх перед онкологическими заболеваниями победили почти 20 тысяч человек – это те, кто прошёл обследование в рамках профилактической акции Горздрава.

С одной стороны, это относительно немного. Но с другой – по итогам прошедшего года из участников субботника у 36 человек впервые был выявлен и подтверждён рак кожи, у 10 – рак органов системы пищеварения, у троих – рак лёгких. 21 женщина уже лечится у онкомаммологов по поводу рака молочной железы, ещё 13 проходят лечение в связи с обнаруженным у них раком шейки матки. За год у четырёх обратившихся на "Субботник" мужчин был выявлен рак простаты.

– И это, учитывая, что мужчины составляют менее пятой части от всего числа пациентов, обратившихся в рамках "Субботника против рака", – уточняют в Управлении здравоохранения, – если бы они обращались к врачам, то и статистика была бы иная. К сожалению, цифра была бы больше.

В целом статистика, как утверждают в Горздраве, действительно иная, а потому акция "Субботник против рака" будет продолжаться. Там даже проводят параллель с недавней острой темой ВИЧ-инфекции: что в случае ВИЧ, что в случае онкологии больному нельзя прятаться от своей болезни и тревожных симптомов и отрицать их.

Упор при проведении "Субботника" был сделан на 5 основных локализаций рака: молочную железу, лёгкие, шейку матки, кожу и органы ЖКТ. Предраковые и раковые заболевания были заподозрены у 16% обратившихся, а это сотни человек.

– Да, онкологические заболевания, о которых мы уже сказали, потом были подтверждены не у всех, – отметили в Управлении здравоохранения, – но и при предраковом состоянии пациента должен вести врач. А до обращения в поликлинику люди просто не знали о том, что у них есть эти заболевания.

Врачи отмечают, что самыми активными посетителями "Субботника против рака" в Екатеринбурге оказались жители Уралмаша (то есть пациенты Екатеринбургского консультативно-диагностического центра). А больше всего людей к врачам-онкологам после "Субботника" отправили медики ЦГБ № 3 (Железнодорожный район).

По статистике медиков, четверо из каждых пяти посетителей поликлиник во время проведения "Субботника против рака" – женщины, и только один мужчина. Та же картина, судя по записавшимся за последние 2 дня, будет и на очередном субботнике завтра.

– В то время как органы желудочно-кишечного тракта, лёгкие – это типично "мужские" локализации рака, – сетуют медики на обеспокоенных чем угодно, но только не своим здоровьем представителей сильного пола.

Но есть и положительный момент – благодаря освещению акции в СМИ, к "Субботнику против рака" удалось привлечь горожан всех возрастов, а не только пожилых людей, которые традиционно чаще других посещают поликлиники.

– На "Субботник против рака" в основном приходят активные, работающие в будни горожане в возрасте от 35 до 55 лет, – подтвердили нам это в поликлинике ЦГБ № 2, – но встречаются и очень молодые 20-летние юноши и девушки, и совсем пожилые люди, которым уже давно за 70. И, как мы видим по результатам нашей работы, никто из них не застрахован от онкологии или предрака.

Очередной субботник пройдёт в Екатеринбурге завтра. Записаться на него можно ещё сегодня по телефону единой городской регистратуры: 8 (343) 204-76-76.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

"Пострадавший залетел под ковш экскаватора": на Уралмаше участковый на Priora сбил рабочего Водоканала На Уралмаше неадекватный водитель авто пытался скрыться с места ДТП, но столкнулся с Toyota