6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Восемь проектов счаcтливого будущего: конспект депутатских обещаний на 2017 год

22 декабря 2016 175

Спикер и руководители комитетов свердловского парламента публично отчитались о своей деятельности и раскрыли план работы на следующий год. Если все пойдет, как задумано, то в будущем ни один бюджетный рубль не будет потрачен впустую, промышленность и сельское хозяйство получат кучу денег, все ветхие дома в регионе отремонтируют, а школьники в каникулы будут отдыхать в самых безопасных лагерях.

В уходящем году свердловское Заксобрание нового созыва провело семь заседаний, на котором был принят 71 закон. Как заявила на пресс-конференции председатель областного парламента Людмила Бабушкина, большая часть из них касались социальной сферы и механизмов, направленных на развитие региона и привлечение инвестиций. Но традиционно тщательнее всего депутаты формировали бюджет на 2017 год.

Обещание №1: Ни одна копейка не уйдет в песок!


Напомним, согласно принятому законопроекту, доходы областного бюджета в 2017 году составят 188,2 млрд рублей, расходы — 199,4 млрд. Соответственно, дефицит — 11,2 млрд рублей.

Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам:

— Это один из самых низких дефицитов за последние несколько лет, мы не вышли за допустимые пределы. Качество самого бюджета, на мой взгляд, очень приличное. В следующем году уделим внимание созданию преференций для предпринимательского сообщества, развитию инвестиционной привлекательности региона. Нам необходимо очень серьезно заняться контрольными функциями, потому что средства выделяются очень большие по разным направлениям. И здесь вместе с новым составом Счетной палаты нам нужно будет работать над экспертно-аналитической контрольной работой. Чтобы ни один рубль, ни одна копейка не ушли в песок! Чтобы было понятно, что средства, заработанные гражданами Свердловской области, пошли им на пользу.
Ужесточить контроль за расходами депутаты планируют, перестроив структуру Счетной палаты. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в региональный парламент. Вместо восьми аудиторов останется шестеро, зато увеличится количество инспекторов — тех людей, которые работают «в полях» и осуществляют основную экспертно-аналитическую работу на территориях.

Владимир Терешков:

— Проанализировав опыт других регионов, мы выяснили, что максимальное количество аудиторов не превышает пяти человек в каждом субъекте. Мы пока сократим число штатных аудиторов с восьми до шести, они могут работать по нескольким направлениям, тем самым эффективность Счетной палаты резко повышается.

Депутат также напомнил, что в феврале закончится срок полномочий действующего главы региональной Счетной палаты Андрея Ефимова. Депутаты уже единогласно избрали нового председателя — Елену Новоторженцеву, кандидатуру которой внес на рассмотрение губернатор Евгений Куйвашев.

Обещание №2: Промышленникам раздадут миллиард

В бюджете на следующий год депутаты заложили 300 млн рублей на создание регионального Фонда технологического развития промышленности. Как пояснил глава профильного комитета Заксобрания Альберт Абзалов, эта сумма позволит привлечь еще 700 млн рублей из федерального Фонда, поскольку со следующего года поддержка будет оказываться только на условиях софинансирования. Таким образом, промышленники смогут получить 1 млрд рублей финансовой помощи.

Обещание №3: «Титановой долине» и «Университетскому» добавят денег

В 2017 году областные депутаты планируют внести поправки в региональный закон об особых экономических зонах. Нужно только дождаться принятия соответствующего федерального закона.

По словам главы комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Альберта Абзалова, депутаты предложили свердловскому правительству при корректировке бюджета в следующем году рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на завершение строительства инфраструктуры первой очереди «Титановой долины». А на базе технопарка «Университетский» будет создан Межрегиональный центр компетенций, который станет площадкой для подготовки кадров и реализации образовательных программ. Для него уже закуплено современное оборудование. Сейчас есть большая потребность в строительстве производственных площадей. Эта тема будет обсуждаться в начале следующего года в региональном правительстве.

Альберт Абзалов, председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству:

— На сегодняшний день представители общественных организаций — прежде всего Торгово-промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей — имеют право участвовать в работе комиссии по приоритетным инвестиционным проектам. Это было их желание.

Обещание №4: Разберутся с капремонтами

Валентин Лаппо, председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике:

— Ход выполнения программы капремонта мы уже дважды за осень рассматривали. Здесь много вопросов и сложностей. Надеемся, удастся принять решение, когда на руках будут окончательные цифры. В первом полугодии поставим точку.

Отметим, проблем у фонда капремонта действительно много: задолженности муниципалитетов по оплате взносов, дефицит специалистов, нехватка оборотных средств у подрядчиков.

Валентин Лаппо:

— Вопрос законодательства в сфере ЖКХ находится в постоянном в движении. Сегодня нас тянет назад несовершенство учета потребления энергоресурсов. Это накладывает нагрузку и на поставщиков, и на управляющие компании. Нужно оказывать им поддержку. Но вопрос как такового передела собственности сегодня не стоит.

Обещание №5: Дети будут отдыхать безопасно

Вячеслав Погудин, председатель комитета по социальной политике:

— Большая работа предстоит по совершенствованию законодательства в части отдыха и оздоровления детей. Дело в том, что на уровне федеральном сегодня уже подготовлен законопроект, который совершенствует эту работу. У нас рабочая группа занимается этим вопросом. Мы направили свои предложения в адрес Федерального Собрания и будем разрабатывать свой законопроект. Кроме того, в сфере особого внимания депутатов, как и прежде, будет здравоохранение. Потому что проблемы реально есть, прежде всего в части доступности, качества медицинской помощи. Будем совместно с правительством решать эти вопросы.

Напомним, федеральный законопроект о единых требованиях к организации детского отдыха, поддержанный правительством, предусматривает введение единых требований ко всем компаниям, занимающимся организацией детского отдыха в России, вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности. В частности, устанавливаются общие требования к туристическим маршрутам при прохождении их детьми.

Документ был разработан по поручению спикера Совфеда Валентины Матвиенко после гибели 14 детей в лагере в Карелии. Отметим, на организацию отдыха и оздоровления детей в 2017 году в областной казне заложено 92,5 млн рублей.

Обещание №6: Помогут запретить «Боярку»

Свердловская область стала одним из регионов, где были установлены автоматы с «Бояркой». После трагедии в Иркутске, где после отравления погибли более 50 человек, власти разных уровней говорят об ограничительных мерах для торговцев фунфыриками, вплоть до полного запрета непищевых спиртосодержащих жидкостей. Свердловские парламентарии готовы поучаствовать в создании соответствующих законопроектов.

Сергей Никонов, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды:

— В этой сфере у нас создана специальная рабочая группа. Мы понимаем, что чаще всего эту продукцию реализуют не в магазинах, а в аптеках. У нас уже есть конкретные предложения. Наверное, в феврале-марте выйдем с ними в Федеральное Собрание.

Обещание №7: Больше волонтеров и спортплощадок

В новом созыве свердловского Заксобрания заработал новый же комитет по молодежной политике, развитию физкультуры, спорта и туризма. Как заявила глава комитета Елена Чечунова, он появился «благодаря настойчивости» спикера Людмилы Бабушкиной. На оборудование школьных стадионов на 2017 год заложено 88,5 млн рублей, на реализацию молодежной политики — 78,3 млн.

Елена Чечунова, председатель комитета по молодежной политике, развитию физкультуры, спорта и туризма:

— При обсуждении бюджета у депутатов сложилось единое мнение: мы не можем уменьшить финансирование молодежных инициатив. Также у нас есть предложения по совершенствованию закона о волонтерстве и добровольчестве.

Обещание №8: Нужные законы будут принимать быстрее

Члены партии «Единой России», коих в федеральном и региональном парламентах большинство, начали выстраивать так называемую «депутатскую вертикаль». В нее войдут народные избранники всех уровней. По словам председатель свердловского Заксобрания Людмилы Бабушкиной, председателем свердловской «вертикали» будет депутат Госдумы Павел Крашенинников, а сопредседателями — сама Бабушкина и член Совета Федерации Аркадий Чернецкий.

Людмила Бабушкина, спикер свердловского Заксобрания:

— Предприняты важные шаги по объединению депутатов всех уровней, избранных от Свердловской области. Это сделано для совместного обсуждения законопроектов, продвижения законотворческих инициатив как на региональном, так и на федеральном уровне. Часто мы не можем внести изменения в региональные законы в рамках своих полномочий. Поэтому было принято решение объединить усилия депутатов всех уровней, чтобы оперативно решать проблемы граждан.

«Ожидаем, что 2017 год будет более удачным», — резюмировала Бабушкина.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Мороз отступает: к выходным в Екатеринбурге потеплеет до -6С "Слышны хлопки, взрывается всё": на Эльмаше загорелась крупная столярная мастерская