6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В ГЦСИ разработают к лету несколько необычных маршрутов по Екатеринбургу и его окрестностям

15 марта 2017 183

Уральский филиал ГЦСИ-РОСИЗО объявил набор слушателей на программу «Школа авторских маршрутов». Участвовать могут все: от опытных гидов до студентов. Требуется только желание разработать собственный маршрут по Екатеринбургу и его окрестностям — в этом помогут ученые, историки, краеведы и профессиональные экскурсоводы. Мы пообщались с Дмитрием Москвиным, руководителем научно-просветительского отдела ГЦСИ и узнали, как проект поможет взглянуть на город иначе.

«Прошлый год продемонстрировал стремительный рост интереса горожан к пешим прогулкам по городу… Школа авторских маршрутов ориентирована на развитие этих трендов и ставит своей задачей сформировать к лету 2017 года и к 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства новые маршруты с неожиданными темами и интересными гидами…» — говорится в группе, посвященной проекту.

— Школа Авторских Маршрутов — это программа ГЦСИ и РОСИЗО, — рассказывает Дмитрий Москвин, — она направлена на подготовку гидов, которым интересно разработать свой маршрут по городу и окрестностям и водить горожан. Сейчас это очень популярное направление в Москве, Санкт-Петербурге и за рубежом, которое нацелено на предложение нового взгляда на город, заход в пространства, куда горожане и туристы обычно не заходят.

По словам Дмитрия, в программе будет три модуля: два лекционных — краеведы, историки и ученые, накопившие интересный материал о городе, расскажут о повседневной жизни Урала XX века. На основе этого материала можно создать собственный проект. Третий модуль на программе будут преподавать профессиональные экскурсоводы, они расскажут о том, как работать с публикой, правильнее выстроить маршрут, чтобы он был интересен от начала и до конца.

— Например, — продолжает Дмитрий. — В прошлом году при нашей поддержке создали экскурсию по городку Чекистов, которая переросла в серию маршрутов по конструктивистским соцгородкам большого Свердловска.

Летом в рамках «Бажов-феста» от ГЦСИ была серия прогулок по Екатеринбургу, его окрестностям и малоизвестным городским кварталам, гиды рассказывали о внутренних мирах Эльмаша, легендах и мифах города, истории знаменитого уральского конструктивизма. По итогам работы школы к необычным экскурсиям прибавится еще несколько маршрутов.

— Какими они будут — зависит от авторов, — говорит Дмитрий — Это может быть маршрут по исчезнувшим площадям, по рекам города и рассказ о том, что когда-то Екатеринбург мог стать портовым, это может быть прогулка по советскому городу, по объектам, связанным с эпохой авангарда.

Все создавшие собственный маршрут, продолжат работать с ним, сотрудничая с ГЦСИ и 4-й индустриальной биеннале современного искусства.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

«Тут нечего обсуждать». Мэрия Екатеринбурга опровергла информацию о сносе 50 хрущевок на Уралмаше Фабрика-кухня баухауза: танцует Уралмаш