6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

ТСЖ возвело ограждение, усложняющее подход к детскому саду

10 мая 2017 190

Семье Виктора, жителю дома 61 на ул. Шефской, повезло: маленькому сыну, в 2016 году дали путевку в детский сад №545 «Рябинка» (ул. Фрезеровщиков, 30А), расположенный в пешей доступности – буквально в ста метрах от дома. Но радость родителей омрачило ТСЖ, которое установило вокруг дома №28 по ул. Фрезеровщиков металлический «забор», оставив за ним и детский сад, тем самым отрезав прямой подход к учреждению.

- Несмотря на то, что детское учреждение находится в шаговой доступности, необходимо обойти несколько кварталов, чтобы до него добраться, - рассказывает житель города. – У нас два варианта: либо идти длинным путем, чуть ли не на троллейбусе добираться, когда могли бы пройти напрямую за несколько минут, либо с коляской пробираться по газонам через поребрики, звонить охраннику ТСЖ в домофон и, «унижаясь», просить открыть калитку. Бывает, что мамочкам с колясками приходится дожидаться, когда поедут машины и откроют ворота, чтобы проникнуть на территорию детского сада. Бывает, доводится выслушивать недовольные комментарии охраны ТСЖ, которые по нескольку раз вынуждены открывать двери калитки.

Согласно постановлению главы администрации Екатеринбурга от 07.12.09 г № 5438, границы земельных участков в квадрате улиц Фрезеровщиков – Шефская – Войкова – Ст. Большевиков утверждены, а проезд к детскому садику оформлен как «публичный сервитут».

Жители ближайших домов считают, что ограждение установлено незаконно. На их стороне - статья 23 Земельного Кодекса, которая говорит о том, что публичный сервитут устанавливается для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения для беспрепятственного (свободного) прохода и проезда к требуемому месту третьих лиц - в данном случае родителей к детскому саду, куда ходят их дети. Кроме того, на стороне соседей – здравый смысл. Почему ради сомнительного комфорта одних должны страдать другие?

Виктор написал обращение в администрацию Орджоникидзевского района:

«Прошу Вас обязать собственников дома №28 по ул. Фрезеровщиков обеспечить беспрепятственный проход и проезд к детскому саду «Рябинка» (Фрезеровщиков, 30а) путем демонтажа ворот на земельном участке, на котором установлен публичный сервитут».

И в декабре 2016 году получил ответ:

«Администрация Орджоникидзевского района не наделена полномочиями на проведение работ по государственной регистрации постоянных публичных сервитутов, в связи с чем инициировала обращение в Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города о проведении данных работ.
После получения выписки о государственной регистрации земельных участков, администрация Орджоникидзевского района обратится в суд с исковым заявлением об освобождении территории общего пользования с требованием ликвидировать часть ограждения, препятствующему проезд, проход к детскому саду».

На какое время затянется переписка и весь этот процесс с судами и исками? Родители, каждый день вынужденные преодолевать маршрут с препятствиями, могут только догадываться.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

На следующей неделе на Уралмаше в 17 многоэтажках отключат газ Орджоникидзевцы отметили 72-ую годовщину Великой Победы