6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Ребята из Детской музыкальной школы № 2 имени М.И.Глинки выступили в Манчестере

31 октября 2017 178

В этом году Детская музыкальная школа № 2 имени М.И.Глинки отметила 20-летие сотрудничества с манчестерской Chetham`s School of Music.

Этот год ознаменовался двумя значимыми событиями: для мировой общественности – 100-летием Октябрьского восстания большевиков, а для Детской музыкальной школы № 2 имени М.И. Глинки – 20-летием сотрудничества с манчестерской Chetham`s School of Music.

В 1997 году директор этой школы Стивен Трелфолл, бывший виолончелист BBC и действующий дирижер, впервые посетил город Екатеринбург и «уралмашевскую музыкалку». Завязавшаяся тогда дружба с годами только крепла и развивалась.

Многие ученики школы Глинки смогли съездить и поиграть в залах Chetham`s School of Music (а особенно, в зале средневекового замка XIII века, о котором можно рассказывать бесконечно), поучаствовать в выступлениях с оркестром и просто послушать своих коллег.

В этом году директором Chetham`s School of Music Стивеном Трелфоллом был задуман и осуществлен грандиозный проект. На протяжении двух недель в Манчестере проходил фестиваль «Russian October», включающий в себя и симфонические концерты, и церковную музыку «Всенощной» Сергея Рахманинова, и показ первого советского фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», во время которого актеры английских театров читали стихи Владимира Маяковского, изумительно играл тапер. И конечно, исполнялась русская фортепианная музыка.

Наряду с такими выдающимися исполнителями, как Андраш Шифф, в концертах участвовали студенты и профессора школы. Был целиком представлен цикл 24 прелюдий и фуг Дмитрия Шостаковича, сонаты Сергея Прокофьева, «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского и многое другое.

Школу имени Михаила Глинки на фестивале «Russian October» в этом году представляли ученица четвертого класса Лейла Тагиева (класс Заслуженного работника культуры России Елены Семеновны Лазаревой) и выпускница школы 1983 года (класс Заслуженного работника культуры России Валентины Танклевской), концертмейстер школы Гульнара Каримова. Репертуар включил в себя: вариации на русскую народную песню «Среди долины ровныя» Михаила Глинки, «Вариации на тему Корелли» Сергея Рахманинова, исполнении Седьмой сонаты Сергея Прокофьева, а также Концертино для двух роялей Дмитрия Шостаковича.

Конечно, молодые екатеринбургские музыканты волновались, выступая перед искушенной и эмоционально не особенно отзывчивой английской публикой, состоящей, в основном, из профессиональных музыкантов, аристократов. Однако результат превзошел самые смелые ожидания: особенно после сонаты Прокофьева на выступающих обрушился шквал аплодисментов! Такой бурной реакции, такого количества вызовов на «бис» и одобрительных восклицаний из зала Stoller ребята из Детской музыкальной школы № 2 им. М. И. Глинки, возможно, никогда раньше не слышали.

Будем верить, что 20-летний юбилей между Chetham`s School of Music и школой – это только начало сотрудничества и дружбы. И впереди – множество совместных творческих проектов не только с фортепианным, но и с духовом, струнным, народным и хоровым отделениями.

Источник 

Карусель настольных игр Студент РГППУ в числе победителей международного конкурса!