6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Школьница из Орджоникидзевского - среди лучших «Юных дипломатов» страны

10 апреля 2018 149

Десятиклассница общеобразовательной школы № 68 с углубленным изучением отдельных предметов Орджоникидзевского района Екатеринбурга Екатерина Оглезнева стала победителем Всероссийского отборочного конкурса «Юный дипломат».

Вместе с группой из 272 школьников со всей страны она посетила дружину-флотилию «Парус» всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке.

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга опубликовал подробное интервью, в котором Екатерина рассказала о том, как она решила принять участие в конкурсе и оказалась на берегу Японского моря в бухте Емар.

— Екатерина, расскажи, как ты попала на Всероссийский конкурс «Юный дипломат»?

— Я сама по себе достаточно активный человек, люблю участвовать в различных конкурсах. Делаю это, прежде всего, для себя, ведь знания и опыт, по моему мнению, самая важная награда, которая дается абсолютно каждому, независимо от того, выиграл ли он или нет.

И вот в один день на перемене меня позвала моя учительница по истории и обществознанию Бондарева Ольга Владимировна и предложила принять участие во Всероссийском конкуре «Юный дипломат». Конечно, не скрою, мне было очень приятно, что учитель выбрал именно меня, прежде всего это был первый человек, который поверил в мои силы. Данное предложение заинтересовало меня и смотивировало на создание проекта. Поскольку я планирую в дальнейшем стать журналистом, мне показалось, что углубленные знания в дипломатии и политике мне не помешают в жизни, поэтому за достаточно короткие сроки мне пришлось изучить эту сферу, можно сказать, с нуля. Конечно, без помощи Ольги Владимировны было сложно готовиться, но, к счастью, мне повезло с наставником, и благодаря ее вкладу знаний в меня, у нас все получилось. Проект назывался «Роль молодежи как фактора в дипломатии олимпийского перемирия».

— После того, как ты стала победителем Всероссийского конкурса, ты отправилась в детский центр «Океан» на смену «Юный дипломат». Что больше всего тебе там понравилось?

— Самым запоминающимся в «Океане» были две вещи: окружающая природная красота и люди. Каждое утро я вставала еще до восхода солнца и любовалась красотами русских земель. Наверно, именно в эти моменты снималась вся усталость, и я готова была много трудиться. Так же мне посчастливилось познакомиться в «Океане» с очень отзывчивыми и добрыми детьми. Мы не знали понятий «конкуренция», «зависть», мы помогали друг другу, становились одним целым. Посмотрев на это все, понимаешь, что, действительно собрались лучшие из лучших.

Дисциплина была очень строгая. Подъем был в 8:00, далее уборка, завтрак, школа, затем другие хлопоты. Все дни были расписаны по минутам. Мне очень нравился такой ритм жизни. Океанская жизнь научила очень многим вещам: организованности, собранности, самостоятельности, ответственности. Наверное, кто хоть раз побывает в «Океане», вернется абсолютно другим человеком.

— Чем конкретно вы занимались в детском центре?

— Поскольку я приехала на смену как победитель проекта «Юный дипломат», нас обязали проектной деятельностью. Мы должны были создать свои проекты на программе ЮНИСЕФ «дети вооруженных конфликтов». Мне досталась не очень удачная страна в плане ее положения на международной арене и отношений с ЕС. Но, несмотря на сложности, я и моя команда все-таки смогли защитить свой проект, чему были очень рады.

В свободное время мы посещали различные кружки: танцевали хип-хоп танцы, плели фенечки, рисовали, шили игрушки, посещали бассейн и многое другое. Благодаря «Океану» я развилась всесторонне и открыла в себе талант плетения фенечек и шитья игрушек.

Помимо учебы и занятий у нас были отрядные дела. Мы лучше всех дежурили в столовой, танцевали на конкурсе танцев, выигрывали места в спортивных играх. Время пролетело незаметно.

— Что именно, по твоему мнению, тебе дала поездка?

— Неспроста «Океан» имеет такое название. Для каждого приезжего сюда ребенка открывается океан возможностей, идей, перспектив. Я очень рада, что мне посчастливилось съездить в этот центр. Моим пожеланием для каждого будет хотеть и желать делать что-либо и использовать возможности, которые тебе преподносят окружающие. Не бояться рисковать, и не просто стоять на правильном пути, а идти по нему.

И закончить я хочу притчей, которую привезла с Востока:

Был в древности один мудрец. И вот как-то раз два его ученика поспорили между собой. Один утверждал, что сможет задать мудрецу такой вопрос, который поставит его в тупик. Второй сказал, что это невозможно.

Ранним утром поймал ученик бабочку и зажал ее в ладонях. Придумал он хитростью одолеть учителя: «Я спрошу у него, что в моих ладонях, живое оно иль мертвое? Если он скажет „мертвое“, то я разожму ладони, и она взлетит. Если же скажет „живое“, то я раздавлю ее и, открыв ладони, он увидит лишь ее безжизненное тельце. Так он попадет в неловкую ситуацию, а я выиграю спор».

Пришел к своему мудрецу-учителю ученик и в присутствии всех спросил его:

-Учитель, «живое» или «мертвое» у меня в руках?

И он ответил: «Все в твоих руках...»

Справка:

Дружина-флотилия «Парус» после зимнего перерыва открыла свои двери для юных дипломатов России. На одноименной программе, стартовавшей в ВДЦ «Океан», 272 школьника обучились лидерским навыкам, ведению переговоров, ораторскому искусству и участию в дебатах.

Цель программы — создание и реализация для участников смены условий освоения практических навыков в будущей профессиональной деятельности в области дипломатии и сфере развития эффективных международных партнерских отношений.

Будущие специалисты в сфере дипломатии решали кейсы, касающиеся политической тематике, принимали участие в турнире по настольным играм от «Мосигры» и встрече с генеральными консулами Вьетнама, Индии, Китая и Лаоса. Океанцы смогли пообщаться и задать вопросы об организации дипломатических миссий, получении специального образования и трудоустройстве. 

Купоны. Акции. Скидки. Афиша.  

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф 

Источник 

Владислав Сурков написал статью о «геополитическом одиночестве России». Самый понятный конспект Внимание: начинаются работы по выносу металлических гаражей