6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Ученики ЕДМШ №2 приняли участие в конкурсе «Диалоги за роялем»

10 мая 2018 187
1 /

В Концертном зале Маклецкого 5 мая прошла торжественная церемония награждения участников Уральского международного конкурса фортепианных дуэтов «Диалоги за роялем» памяти Александра Георгиевича Бахчиева. Закрытие конкурса сопровождалось гала-концертом. Девчонки в изысканных платьях принцесс и мальчишки в строгих и элегантных костюмах заполонили светлый зал Свердловского музыкального училища имени Петра Ильича Чайковского. Зал гудит, дети непоседливо ерзают на шикарных бархатных стульях. Но вот начинается концерт, а суматошный хаос сменяется строгим порядком рассадки.

Во вступительном слове ведущей заложена важная мысль – под названием «Диалоги за роялем» скрывается не только интересная история, связанная с виртуозным фортепианным дуэтом Елены Геннадьевны Сорокиной и Александра Георгиевича Бахчиева, но и искреннее желание организаторов обеспечить наиболее комфортные условия для конкурсантов. Приехав из другого города или даже страны, ребятам необходимо привыкнуть к новой обстановке. И в этом им помогает школа-хозяйка конкурса – Детская музыкальная школа №2 имени М.И. Глинки. Да и количество участников конкурса выросло по сравнению с прошлым 2016 годом, а значит, юных профессионалов в области игры на фортепиано становится все больше.

Начали гала-концерт «Песней без слов» Петра Ильича Чайковского скрипач Кирилл Меньшиков и пианистка Лейла Тагиева (Детская музыкальная школа №2 им. М.И. Глинки). Их выступление стало не просто выходом на сцену, но символом-связью с концертом 2016 года, открывшимся тем же произведением. В программе встречались как нежные, переливчатые утренние мотивы Эдварда Грига в исполнении Элины Волынцевой и Трениной Анны (Детская музыкальная школа №2 им. М.И. Глинки), так и ухающее средневековье «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, чью мелодию исполнили Сергей Скворцов и Тимур Ведерников (Детская музыкальная школа №5 им. В.В. Знаменского).

Выходя на сцену для выступления или для получения дипломов, фортепианные дуэты всегда держались парой, ждали друг друга на подходе к сцене или и вовсе держались за руки, а фотографировались и вовсе – исключительно рядом. Ребята внимательно относились друг к другу, а это значит, что все лауреаты стали победителями неспроста, ведь сложность и особое удовольствие игры в четыре руки в том, чтобы чувствовать не только музыку и клавиши, но и понимать партнера, быть внимательным и чутким. Об этой непреложной истине нам поведала председатель жюри конкурса, выдающаяся пианистка, профессор, доктор искусствоведения, президент Общенациональной ассоциации фортепианных дуэтов, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Елена Геннадьевна Сорокина после открытия конкурса.

При взгляде в зал сразу становится ясно, что подобрался зритель музыку любящий и чувствующий. Ребята внимательно следили за выступающими и сами перебирали пальчиками по спинке сидения, будто играя на клавишах. Порой поворачивались друг к другу и, погружаясь в мелодию, шуточно дирижировали. Когда объявляли имена очередных лауреатов или выступающих, озорники, приобретая серьезное выражение лица, сразу будто взрослели и деловито шагали по направлению к сцене. Правда во время вручения памятных подарков – книг и игрушек – сохранять серьезность получалось чуть хуже: загорался радостный огонек в глазах юных музыкантов.

Дипломы и подарки получили не только ребята, но и те, кто помогает им бесстрашно шагать в мире нот и гамм, – преподаватели. И даже гран-при быловручено не одному, а двум дуэтам: преподавателей и учеников. Ильсиар Анатольевна Леонова (Детская школа искусств №1, г. Берёзовский) и Лилия Рафаиловна Шакирова (Детская школа искусств №12, г. Екатеринбург), сыгравшие на концерте сложную Сонату Фа мажор для фортепиано в четыре руки Вольфганга Моцарта, получили гран-при среди дуэтов преподавателей детских художественных школ. Вторую главную награду получил дуэт Юлии Середкиной и Агаты Вульф (Детская музыкальная школа №5 им. В.В. Знаменского, г. Екатеринбург). Они исполнили «Вариации на тему Вальдштейна» Людвига Ван Бетховена, отметили на сайте Культура.Екатеринбург.

Завершилась торжественная церемония красивым многоголосьем хора музыкальной школы №2 им. М.И. Глинки. Песня «Играет рояль» на закрытии конкурса звучала не только гармонично, но и многослойно. Ведь диалог подразумевает собой не только разговор между двумя людьми. Диалог – это и общение в сферах чувств и эмоций. Дуэты, выступившие на гала-концерте, наглядно это продемонстрировали, а строчки песни еще раз подтвердили давнюю мысль о том, что музыка соединяет людей. Результаты конкурса и список участников вы можете найти на сайте Уральского международного конкурса фортепианных дуэтов «Диалоги за роялем» памяти Александра Георгиевича Бахчиева.

Купоны. Акции. Скидки. Афиша. 

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф 

Источник 

Евгений Куйвашев посетил митинг у памятника труженикам тыла и детям войны Чиновники, воровавшие школьные деньги на питание, заплатят 56 млн