6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Из парка Победы на Уралмаше забрали танк

Текст: Медведева Юлия, 18 августа 2018 219

Вечером 16 августа парк Победы на Уралмаше лишился своей самой известной достопримечательности — настоящего танка Т-34, который стоял у входа в парк в конце улицы Кировградской. Сюда его привезли в 1994 году.

Вечером, как сообщают очевидцы,  около 21:30 рабочие погрузили танк на платформу.

Там был огромный грузовой кран и фура с платформой. Танк поднимали цепями. Сказали, что увозят на Сибирский тракт, — сообщил Владимир.

Сам танк является собственностью Свердловского областного краеведческого музея. Перевезли его на Сибирский тракт, 34а. Там находится фондохранилище.

— Это наш музейный экспонат, — рассказала пресс-секретарь музея Татьяна Мосунова. — У нас не было своих площадей, где можно было бы разместить танк, поэтому он стоял в парке Победы. Несколько лет назад начались разговоры о том, чтобы танк перевезти в другое место.

До того, как танк Т-34 установили у входа в парк Победы на Уралмаше, он стоял в Зелёной Роще. Оттуда экспонат убрали по просьбе церкви. Когда собор Александра Невского вернули церкви, ее представители попросили сначала отвернуть дуло танка от собора, а потом и вовсе увезти экспонат в другое место.

В парке Победы танк простоял 24 года. Его очень полюбили жители района, а особенно дети, которые могли по нему лазать. Люди, которые уже узнали о том, что танк забрали, искренне этим расстроены.

Куда переставят танк из фондохранилища краеведческого музея, пока не известно.

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф   

Источник 

Концерт и салют ждут в летнем парке Уралмаша На Уралмаше снесли деревянный барак