6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Тема дня: использование пиротехники в новогодние праздники

24 декабря 2018 174

Ежегодно в новогодние праздники происходит увеличение количества пожаров и травм, связанных с неправильным использованием пиротехники. Поэтому необходимо с особым вниманием отнестись к покупке и использованию фейерверков, петард и бенгальских огней.

Условия продажи и эксплуатации пиротехнических изделий в России определяются Постановлением Правительства РФ «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий». Приобретать их стоит в специализированных магазинах или отделах, где соблюдаются условия хранения легковоспламеняющегося товара. При этом продавец должен предоставить сертификат соответствия требованиям безопасности, а продукция содержать и инструкцию по применению на русском языке.

При выборе и покупке пиротехники следует обратить внимание на целостность изделия: не должно быть пятен, потеков, следов воздействия солнечного света или высокой температуры, а также любых повреждений корпуса. Фейерверки и бенгальские огни желательно приобретать непосредственно перед использованием, не допуская их длительного хранения. Или же обеспечить им соответствующие условия хранения, указанные в инструкции. Изделия с истекшим сроком годности и с видимыми повреждениями использовать запрещено.

Чтобы максимально исключить возможность возгорания и получения травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению. Запускать с рук можно только предназначенные для этого хлопушки, бенгальские огни и некоторых виды фонтанов. Во всех остальных случаях взрывать изделия можно, если в радиусе опасной зоны (указано на упаковке) нет людей, животных, горючих материалов, деревьев, зданий и проводов электронапряжения. После чего не подходить к изделиям в течение 2 минут. Запрещено направлять работающую ракету салюта или «свечу» на людей, легковоспламеняющиеся предметы, бросать ее в костер.

Если все же с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону «01» или с сотового телефона «112».

Сознательное пренебрежение правилами безопасностями и законами при запуске салютов может привести к серьезным последствиям, как для самого запускающего, так и для окружающих людей. Помните, что виновный будет нести административную или уголовную ответственность за причинение вреда имуществу, жизни и здоровью людей.

Источник 

Городская комиссия проверила уровень подготовки Орджоникидзевского к новогодним праздникам Итоги 2018 года: благоустроены десятки дворовых участков