6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

За гибель десятилетнего мальчика, упавшего в открытый люк в Садовом, ответит квартальный

25 января 2019 159

В Екатеринбурге перед судом предстанет квартальный, которого следствие посчитало косвенным виновником смерти десятилетнего мальчика, погибшего в поселке Садовом.

Инцидент произошел в конце апреля 2018 года. Родители потеряли мальчика, не вернувшегося с прогулки. Ребенка нашли мертвым в открытом сливном колодце.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, против квартального возбудили уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности».

Следствие посчитало, что квартальный был обязан выявлять открытые люки и принимать меры к тому, чтобы найти собственника и обязать его закрыть или огородить их.

Сейчас следствие завершилось, и, как только обвиняемый прочтет материалы уголовного дела, его отдадут прокурору на утверждение обвинения и вскоре отправят в суд.

В 2016 году на Уралмаше на 4-летнего ребенка упали хоккейные ворота. Мальчик получил травмы, а к ответственности за инцидент в итоге привлекли известного общественника Алексея Беззуба, поскольку он выполнял функции квартального. Беззубу назначили три года условно. Сам он вину не признал и пытался обжаловать приговор, заявляя, что ответственность за хоккейные ворота лежит не на нем, а пострадавший мальчик перед падением ворот качался на них.

Мы поговорили с Алексеем Беззубом и спросили, есть ли вина квартального в том, что ребенок угодил в открытый люк и утонул.

Он считает, что вина лежит не на квартальном, а на организации, которая обслуживает этот люк.

— Скорее всего, квартальный просто не видел этого люка. Как он может отвечать за бесхозный колодец? Как он может отвечать не за свое имущество? — недоумевает общественник.

Алексей Беззуб считает, что из квартального, как и в ситуации с хоккейными воротами, просто сделали крайнего. 

Источник 

Детско-юношеская спортивная школа № 19 – среди победителей конкурса новогодних украшений Водитель автовышки, оставивший почти 100 тысяч жителей Екатеринбурга без электричества, дает объяснения в полиции