6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Состоялось вручение памятных знаков «В честь 75-летия освобождения Ленинграда» ветеранам Орджоникидзевского района

30 января 2019 165

Торжественное вручение памятных знаков Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» состоялось сегодня, 29 января, в Администрации Орджоникидзевского района. Также ветеранов ждали праздничный стол и концертная программа, посвященная значимой дате.

1 /

Вручили памятные знаки с именными удостоверениями глава Администрации Роман Кравченко и начальник Управления социальной политики по Орджоникидзевскому району Наталья Чепуштанова.

«Для меня большая честь приветствовать вас сегодня в Администрации Орджоникидзевского района. Каждому из вас довелось пережить тяжелейшие испытания, уже в юном возрасте столкнуться с вещами, о которых говорить непросто. И вместе с тем – вы были и остаетесь примером истинного мужества, воли к жизни и свободе.

Вы храните память о случившемся для многих поколений. История духовного подвига защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда остается очень важной частью нашей истории и культуры, великим нравственным уроком – и в этом именно ваша заслуга.

Я от всей души поздравляю вас с этим праздником, желаю крепкого здоровья, тепла и заботы близких, благополучия и оптимизма. Пусть жизнь радует вас – и пусть родные всегда будут рядом. Низкий поклон вам, перенесшим суровые испытания военных лет!»
- обратился к почетным гостям Роман Кравченко.

От себя лично и от лица Председателя Екатеринбургской городской Думы Игоря Володина ветеранов поздравили депутаты Екатеринбургской городской Думы Алексей Вихарев и Владимир Смирнов.

«Сегодня у нас с вами особый повод для встречи – ведь все, что связано с Великой Отечественной войной, близко каждому из нас. У моей бабушки, Лидии Васильевны, вся семья погибла на фронтах и в тылу. Она до сих пор не может без слёз рассказывать о своей юности. А в День Победы мы с моей семьей идем в колонне «Бессмертного полка» – с фотографиями близких, которые всегда будут жить в нашей памяти», – отметил Алексей Вихарев.

«Оборона, длившаяся почти 900 дней, героизм защитников и жителей блокадного Ленинграда преподнесли урок мужества и выдержки всему миру. Я от всей души поздравляю вас, дорогие ветераны, с Днем снятия блокады Ленинграда. Долгих вам лет жизни, здоровых и успешных вам дней, пусть ваши близкие и родные приносят вам только радость. С праздником!» – поздравил гостей Владимир Смирнов.

Памятные знаки Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» получили в Администрации 27 ветеранов – представителей районного отделения общественной организации «Союз жителей блокадного Ленинграда». Тем же, кто не смог лично посетить церемонию, подарки в ближайшее время будут вручены на дому.

Блокада города Ленинграда (ныне – Санкт-Петербурга) была снята 27 января 1944 года. Дата включена в официальный перечень дней воинской славы России, знаменующих победы отечественных войск, которые сыграли решающую роль в истории нашей страны.

Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял всю армию и страну, заслужил глубокое уважение и признательность государств антигитлеровской коалиции.

Источник 

Как не стать жертвой мошенников: напоминаем о простых мерах предосторожности Ищем таланты: открыт прием заявок на участие в фестивале «Екатеринбургские родники»