6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В Екатеринбурге убрали памятник «уралмашевским» авторитетам 90-х

27 мая 2019 220

На Северном кладбище Екатеринбурга убрали памятник авторитетным представителям ОПС «Уралмаш». Очевидцы обнаружили, что со своих мест исчезли постаменты с бронзовыми бюстами первого лидера сообщества Григория Цыганова, убитого в 1993 году Сергея Иванникова, а также погибшего в 2005 году при загадочных обстоятельствах в СИЗО №1 Александра Хабарова.

«Там раньше стояли бюсты и небольшой памятник, куда цветы складывали и свечи ставили. Вместо этого сейчас там бетонная серая заливка и рабочие какие-то постоянно ходят», — объяснил очевидец.

Журналистам удалось выяснить, что памятник было решено реконструировать. «Решились на реконструкцию потому, что за 20 лет памятник обветшал, плитка отвалилась, бронза тоже потеряла вид. И важно, что сходство бюстов с реальными людьми было не очень большое, поскольку в архивах сохранились фото и видео в основном с Александром Алексеевичем [Хабаровым]. Периодически сейчас приезжают разные люди, смотрят, спрашивают, а некоторые, особо „горячие“, сразу возмущаются, мол, зачем памятник снесли», — пояснили журналисту агентства на кладбище.

Собеседник агентства не представился, но уточнил, что на новом постаменте, когда тот затвердеет, появятся новые памятники и бюсты, а также плитка, ограждение, скамейка и столики. Монтаж нового памятника ожидается в середине июня. Кто финансирует обновление — выяснить пока не удалось.

Источник 

www.green-t.ru 

«Храмовый протест» обнаружился на Уралмаше На Эльмаше закроют движение по двум улицам из-за ремонта теплосетей