6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На Уралмаше пациент больницы заплатил за протез, который по закону ему полагался бесплатно

20 ноября 2019 126

На Уралмаше в ГКБ № 14 произошла скандальная история, закончившаяся проверкой прокуратуры и выговором для руководства больницы. В 2016 году в медицинское учреждение обратился пациент, которому требовался эндопротез. Однако на тот момент больница не была обеспечена эндопротезами, поскольку ее руководство вовремя не подало заявку и не приобрело медоборудование. В итоге медики предложили пациенту и его родственникам приобрести эндопротез за собственные средства (речь шла примерно о 50 тысячах рублей). При этом сотрудники больницы умолчали о том, что эндопротез пациенту полагался бесплатно по программе обязательного медицинского страхования.

— В результате ненадлежащей организации работы при оказании высокотехнологичной медицинской помощи были нарушены права пациента (как застрахованного лица) на оказание бесплатной медицинской помощи в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования, — объяснили в прокуратуре Свердловской области.

Из-за этой ситуации главврачу ГКБ № 14 было сделано официальное замечание, он также был привлечен к дисциплинарной ответственности. А семье пациента были возвращены деньги, потраченные на приобретение эндопротеза.

Источник 

Загорелся склад: на Эльмаше произошел пожар в промышленной зоне «Подарок» в мороз: на Уралмаше в домах остыли батареи из-за ремонта старой теплотрассы