6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Жительница Орджоникидзевского района отметила столетний юбилей

21 октября 2020 207

Вчера, 20 октября, свой столетний юбилей отметила Елизавета Павловна Кутай – ветеран Великой Отечественной войны, жительница Орджоникидзевского района. Поздравили же с этим праздником её представители Администрации Орджоникидзевского района, Управления социальной политики № 23 и ГАУ «КЦСОН «Малахит».

Они пожелали Елизавете Павловне здоровья, душевных сил, поблагодарив за труд в годы войны и мирное время – и вручили имениннице поздравительную открытку от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Елизавета Павловна Кутай родилась 20 октября 1920 года в деревне Зубовка Краснокамского района Башкирской АССР. Когда девочке было пять – умерла мама, когда исполнилось десять – умер отец. Мачеха сдала Елизавету Павловну в детский дом города Свердловска. Вскоре в семью её забрали приемные родители.

В 1939 году Елизавета Павловна окончила медицинское училище железной дороги по специальности «фельдшер»: год после окончания училища она проработала фельдшером на станции Борзя Читинской области, а после этого, в 1940-м, переехала в Москву. В столице она начала свой трудовой путь акушеркой в клинике при Первом медицинском институте, затем работала в отделении нейрохирургии под руководством Николая Бурденко. С 1941 года работала в клинике госпитальной нейрохирургии под руководством Александра Вишневского, куда поступали тяжелораненые с фронта.

В январе 1945 года Елизавету Павловну в срочном порядке отправили сначала на фронт, в лагерь для военнопленных немцев, а затем перевели в 23-ю артиллерийскую дивизию, находившуюся в распоряжении Сталина. Весной 1945 года, в Германии, Елизавета Павловна познакомилась со своим будущим мужем, Иваном Федоровичем Кутай. Иван Федорович родился 15 декабря 1912 года, в 1938 году окончил Ленинградское артиллерийское училище и прошёл всю войну, закончив её в звании «капитан».

1 /

Молодые люди поженились. Первая жена у Ивана Федоровича погибла, осталась маленькая дочь Нэлли 1938 года рождения – её он забрал в свою новую семью. Отправили служить в Калининград, затем в Литву, Латвию… Вместе с ним Елизавета Павловна проехала много городов, посёлков и гарнизонов. В 1951 году у них родилась дочь Людмила.

В 1954 году Никита Хрущев уволил 500 тысяч военных без предоставления жилья и выходного пособия. Семья вернулась в Белоруссию, в город Бобруйск, к родителям Ивана Федоровича – где всем вместе им предстояло ютиться в маленькой комнатке. Там Елизавета Павловна работала в роддоме, с 1956 года – в женской консультации. Трудилась всегда на полторы ставки, брала внеплановые ночные и суточные дежурства.

После смерти родителей Ивана Федоровича, в 1965 году, семья переехала из Белоруссии в Свердловск, к приемным родителям Елизаветы Павловны. В Свердловске она много лет проработала акушеркой в смотровом кабинете городской больницы № 14 Орджоникидзевского района. Трудилась до 1991 года – до 72-х лет. В дальнейшем, до 83-х лет работала на садовом участке в коллективном саду «Медик»: выращивала овощи и фрукты, с удовольствием занималась консервированием. Расставаться с садом было очень тяжело.

Сегодня Елизавета Павловна в основном слушает радио, гуляет с дочерью, регулярно общается по телефону со своими бывшим коллегами. Не забывает её и Совет ветеранов ГКБ № 14. У нее две дочери. Старшая, Нэлли Ивановна, вместе с двумя правнуками и тремя праправнуками проживает в городе Черняховске Калининградской области. Младшая дочь, Людмила Ивановна, живет рядом, в Екатеринбурге, окружает её заботой и вниманием.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник  

«Робофест»: школьники из Орджоникидзевского стали победителями всероссийского фестиваля Участок улицы Совхозной будет закрыт до 30 ноября