6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Сотрудникам внезапно закрывшихся ресторанов Friends отдали их зарплаты. Но не всем

20 октября 2021 212

Сотрудники внезапно закрывшейся в Екатеринбурге сети ресторанов Friends получили зарплаты после акции протеста. 14 октября они вышли к закрытому заведению на Уралмаше с плакатами «Верните деньги» и «Мы честно заработали», чем смогли привлечь внимание руководства.

— Те, кто работал официально, получили официальную часть денег: отработанные часы с 1 по 11 октября, компенсацию за отпуск и компенсацию в виде одного официального оклада. А те, кто работал неофициально, не получили ничего, — рассказала бывшая сотрудница сети Анастасия.

По словам Анастасии, коллективу выплатили официальную часть оклада, в среднем сотрудники получили от 20 до 40 тысяч рублей. Суммами многие остались довольны.

А вот те, кто получал зарплаты в конвертах, без официального трудоустройства, пытаются добиться хоть какой-то компенсации от бывших работодателей.

— Дают обещания, что всё решат на следующей неделе. Пока мы ждем, но, если ничего не получится, мы будем обращаться в прокуратуру, — объяснила сотрудница.

Впрочем, прокуратура уже начала проверку ресторанов после публикаций в СМИ. Удалось дозвониться до директора сети ресторанов Friends Виктора Шабанова, однако он обещал прокомментировать ситуацию позднее, редакция направила ему официальный запрос.

Напомним, рестораны Friends в «Гринвиче» и на Уралмаше закрылись в начале октября, ранее в Екатеринбурге закрылись еще два ресторана сети: на улицах Карла Либкнехта и Титова.

Судя по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», у ресторанов Friends в Екатеринбурге два юридических лица: ООО «ФРЕНДЗ-ЕКБ» и ООО «Высший Вкус». Оба они действующие.

У директора и учредителя заведений Виктора Шабанова в ООО «Высший Вкус» 100% уставного капитала, а в ООО «ФРЕНДЗ-ЕКБ» — 51%, остальная доля принадлежит бизнесмену Роману Гуштану.

Выручка обоих юрлиц упала в 2020 году на 10 и 29% соответственно. У ООО «ФРЕНДЗ-ЕКБ» она составила 90,5 миллиона рублей (с чистой прибылью 8 тысяч рублей), а у ООО «Высший Вкус» — 61,2 миллиона рублей (с чистой прибылью 21 тысяча рублей).

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

В ЦК «Эльмаш» спектаклем отметили День отца Народный генплан: мечта или рабочая инициатива?