6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Горожане выбирают площадку для размещения Краснознамённой группы

16 мая 2022 1959

Сегодня монумент находится на реконструкции.

Администрация Екатеринбурга вынесла на голосование жителей города вопрос выбора площадки для размещения Краснознамённой группы.

Голосование  на Официальном портале Екатеринбурга стартовало в понедельник, 16 мая 2022 года, в 12:00 и продлится до 30 мая включительно.

На выбор предлагается четыре площадки:

-площадь Первой Пятилетки;

-пересечение проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей;

-пересечение улиц Героев России и Стрелочников;

-пересечение улицы Гагарина и проспекта Ленина.

Напомним, что в 1974 году по инициативе коллективов ведущих промышленных предприятий Свердловска на крыше павильона для размещения подъёмных механизмов плотины Городского пруда была установлена конструкция, состоящая из Краснознамённой группы и ордена Ленина, выполненных из листового металла. Высшая в Советском Союзе награда, орден Ленина, была присуждена Свердловску в 1973 году за большие революционные и трудовые заслуги рабочих, их выдающуюся роль в индустриализации страны, значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и в связи с 250-летием со дня основания города.

На усиление нагрузки в виде тяжёлой и большой по площади конструкции Краснознамённой группы поверхность гидротехнического сооружения рассчитана не была. По заключению экспертов, за сорокалетний период нахождения на смотровой площадке конструкция нарушила целостность железобетонных перекрытий гидротехнического сооружения, через болтовые крепления конструкции внутрь него постоянно просачивалась вода, что привело к частичному разрушению объекта и негативно повлияло на процесс обеспечения безопасности эксплуатации плотины.

В соответствии с рекомендациями специалистов, конструкция была демонтирована.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов принял решение вернуть на карту города Краснознамённую группу. А место для её размещения выберут сами жители.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник  

Пламя вырывалось из окон. На Эльмаше 40 человек всю ночь тушили гигантский пожар В Орджоникидзевском прошел Весенний фестиваль "День ГТО"