6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Архитекторы придумали, как можно переделать главную площадь Уралмаша. Показываем эскизы

4 сентября 2023 2536

Площадь Первой Пятилетки на Уралмаше предложили сделать более пешеходной. Концепцию развития территории показали архитекторы из бюро Fish.

— Сейчас на Уралмаше планируются большие девелоперские проекты, а история района отходит на второй план. Ревитализация ансамбля площади Первой Пятилетки укрепит имидж исторического района, не позволив Уралмашу превратиться в спальную периферию. Центральная площадь Уралмаша является мощным градостроительным узлом, но как будто утратила функцию центра и общественного пространства. Необходимо вернуть ей функциональность и ориентир на человека, — считают авторы проекта.

По мнению архитекторов, разворотное кольцо «съело» слишком большую территорию, которую можно было бы приспособить для людей. Сейчас же практически вся площадь больше ориентирована на удобство для автомобилистов.

Показываем, как предлагают тут всё поменять.

Площадь хотят сделать продолжением пешеходной зоны, объединив с бульваром Культуры.

— Она может работать как единое пространство эпизодически, если во время массовых мероприятий перекрыть улицу Орджоникидзе, — говорят авторы.

Остановку пригородных автобусов предлагают перенести на место бывшего троллейбусного кольца, чтобы освободить парадную часть площади от стоянки автобусов, организовать парковку вдоль улицы Машиностроителей, а на месте первого трамвайного кольца создать сквер-музей под открытым небом.

Здание на Ильича, 2 предлагают реконструировать, превратив в офисный центр и благоустроив территорию.

Дому техучебы на бульваре Культуры, 2 и гостинице «Мадрид» предлагают вернуть историческую функцию, а также сохранить нынешние функции зданий заводоуправления и проходной, но превратить лабораторный корпус в физкультурно-оздоровительный центр.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

«Всё в крови». На Эльмаше бетономешалка насмерть сбила пожилого мужчину в рабочей одежде В Екатеринбурге запретили строить дублер проспекта Космонавтов