6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Сотрудники ГИБДД рассказали будущим водителям, к чему может привести переписка по мобильному за рулем

12 октября 2015 182

В рамках профилактических мероприятий сотрудники Госавтоинспекции в одной из автошкол города рассказали, к чему может привести использование мобильного устройства в процессе управления транспортным средством.

- Новичкам за рулем поначалу сложно разобраться в дорожной обстановке, а, если еще и отвлекаться на что-либо, то вероятность попасть в ДТП возрастает многократно, – отметила инспектор по пропаганде 7 роты полка ДПС ГИБДД, лейтенант полиции Анжелика Константинова.  

Для курсантов одной из автошкол Екатеринбурга Анжелика Константинова наглядно продемонстрировала простой эксперимент. Она попросила будущих водителей достать свои сотовые телефоны и набрать текст СМС, а в это время  на экране шел показ семи автомашин разных марок и цветовой гаммы. По окончании набора текста курсанты должны были ответить, сколько автомашин, каких марок и цветов им удалось запомнить. Результаты говорили сами за себя. Кто-то запомнил четыре автомашины, а кто-то сумел заметить еще меньше. Этот эксперимент будущих водителей подвел к простому выводу, что отвлекаться за рулем нельзя. От такой невнимательности страдают все, и водители, и пешеходы.  

1 /

В подтверждение этих слов курсантам была приведена статистика дорожно-транспортных происшествий. В конце занятия с участниками эксперимента было проведено тестирование по усвоенному материалу.

Фото: ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу 

57 человек прошли вакцинацию от гриппа: в ЦК «Эльмаш» прошел День здоровья На Уралмаше скоро начнется большая стройка жилого района «Северная корона»