6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Областной суд закрыл дело в отношении юридического крыла ОПС "Уралмаш"

4 сентября 2016 189

Апелляционная коллегия судей оставила в силе постановление Кировского райсуда Екатеринбурга о закрытии уголовного дела в отношении предполагаемых участников юридического крыла ОПС "Уралмаш" Татьяны Журавлевой и Ольги Темляковой - сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда. «Таким образом, решение суда вступило в законную силу», — уточнили в ведомстве. В июне этого года Екатерина Кобякова - судья Кировского райсуда Екатеринбурга, прекратила уголовное дело так как, по нему истекли сроки давности. Потерпевшие были недовольны решением суда и подали жалобу.

Уголовное дело Татьяны Журавлевой и Ольги Темляковой оказалось в суде в 2012 году. Так как позже Темлякова и Журавлева ушли в декретные отпуска, их дело вынесли в отдельное производство.

Юридическое крыло ОПС "Уралмаш" работало в интересах Владислава Костарева и Александра Хабарова. В начале 2000-х годов Александр Хабаров - лидер группировки, привлёк к участию Владислава Костарева - местного бизнесмена, у которого уже был опыт работы на рейдерских захватах заводов у Павла Федулева (в 2011 году осужден на 20 лет за организацию убийств и рейдерских захватов). Костарев сделал юридический блок, который готовил документы для рейдерских захватов. Следствие выявило, что все подсудимые участвовали в более чем 10 рейдерских захватах заводов. В числе пострадавших были — ОАО "Мелькомбинат", ОАО "Первоуральский завод комплектных металлоконструкций", ОАО "Артемовский машзавод „Венкон”", ЗАО "Богдановичский фарфоровый завод", ОАО "Салдинский металлургический завод". Каждому участнику были предъявлены обвинения по ст. 210 УК РФ ("Участие в преступном сообществе"), ст. 196 УК РФ ("Преднамеренное банкротство"), ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). За отсутствием состава преступления со всех обвиняемых было снято самое тяжкое обвинение. Костарев сейчас находится в розыске, а Хабаров был найден повешенным в своей камере в СИЗО в 2005 году.

Дело Темляковой и Журавлевой вернулось в апреле, в июне было закрыто. Ранее их адвокаты требовали оправдания и не соглашались с закрытием дела, но позднее поменяли свою позицию.

"Орджоникидзевский район сегодня" - телевизионный сюжет 2016 Дом на Энтузиастов, в котором обрушилась стена, всё таки снесут