6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Мальчика, на которого в августе упали футбольные ворота, выписали из больницы

25 сентября 2016 185

26 августа на 4-летнего мальчика Максима упали футбольные ворота на стадионе на Индустрии, 30. Он получил серьёзную травму живота, а именно удар пришёлся на зону солнечного сплетения, в результате чего у ребёнка было сильное повреждение поджелудочной железы.

– В первые сутки после поступления в отделение неотложной хирургии ДГКБ № 9 мальчика вели консервативно – внутривенно капельно ему вводили ингибиторы протеолитических ферментов, которые должны были остановить продукцию секрета поджелудочной железы, – сообщили в Горздраве. – Но в его случае эта методика не дала ожидаемого результата – травмированная железа продолжала работать, и её ферменты могли вызвать повреждение других органов, находящихся в брюшной полости мальчика.

Через два дня после случившегося в больницу вызвали Игоря Огаркова, заместителя главного врача по хирургии, на неотложную операцию по марсупиализации сальниковой сумки.

– В первый день операцию ребёнку делать не стали по объективным причинам – во-первых, потому, что дополнительная травма брюшной полости могла вызвать ещё большее повреждение железы, которая считается одним из наиболее нежных органов организма человека. А, во-вторых, в подавляющем большинстве случаев назначение ингибиторов протеолиза при закрытой травме живота останавливает секрецию поджелудочной железы, – пояснили в Горздраве.

После операции ребёнок был переведён в отделение реанимации, а позднее в хирургическое отделение. Спустя две недели у Максима уже убрали послеоперационные дренажи.

Поначалу мальчику приходилось соблюдать жёсткую диету, сейчас она уже более щадящая. В настоящее время малыш находится дома и его жизни больше ничего не угрожает.

Ночью на Космонавтов Volkswagen Tiguan въехал в ограждение От Калиновского лесопарка "отрежут" часть, чтобы построить трамвайную линию до Верхней Пышмы