6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Проверили готовность к действиям при пожаре

8 декабря 2016 179

Торговые центры и крупные предприятия розничной торговли, ежедневно обслуживающие сотни человек, нуждаются в эффективных средствах обеспечения пожарной безопасности. Чтобы лучше ориентироваться при ликвидации ЧС и проверить готовность персонала в организациях проводятся учебные отработки эвакуации. Как раз такие учения и прошли в торговом центре "METRO Cash and Carry" на проспекте Космонавтов в городе Екатеринбурге.

Перед проведением эвакуации старший инспектор отделения надзорной деятельности Денис Воюш разобрал с персоналом центра все основные моменты и возможные ошибки, которые могут привести к плачевным последствиям, подробно рассмотрел применение первичных средств пожаротушения и правила действия в экстремальной ситуации, которые должен выполнять каждый из работников предприятия.

1 /

"Важно, чтобы при обнаружении возгорания работник, не теряя ни минуты, сообщил о нем в пожарную охрану. Следующий шаг - проведение эвакуации. В критической ситуации дорога каждая секунда, и жизни посетителей в этот момент зависят от слаженных действий персонала", - рассказал Денис Евгеньевич.

В 14:45 в торговом центре прозвучали слова диктора "Внимание! Сработала пожарная сигнализация! Просьба покинуть здание!" и сотрудники магазина попросили всех замешкавшихся покупателей пройти на "ВЫХОД". Через четыре минуты торговый зал опустел и продавцы и кассиры также эвакуировались на улицу. 

1 /

Кульминацией мероприятия стало практическое занятие, где инспектор Богданова Светлана подробно рассказала и показала, как привести в действие углекислотный огнетушитель и сотрудники торгового центра попрактиковались в применении средств пожаротушения.

1 /

Как пояснил руководитель службы безопасности торгового центра Сергей Анатольевич, что во всех торговых центрах сети "METRO Cash and Carry" запланированы учебные занятия по эвакуации.

"Пожары, происходящие в супермаркетах в других городах, заставили лишний раз задуматься о безопасности сотрудников и покупателей. Так как наш торговый центр реализует различные материалы и бытовую технику, любое случайное загорание с большой долей вероятности будет очень опасным из-за наличия в здании горючих материалов и веществ. Одно дело – просто провести очередной противопожарный инструктаж, и совсем другое – позволить людям почувствовать себя оказавшимися в настоящей чрезвычайной ситуации".

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орджоникидзевскому району Денис Воюш, лично проверявший правильность проведения тренировки, рассказал о необходимости данных мероприятий: "Подобные тренировки по эвакуации персонала необходимо проводить не реже двух раз в год. Здание сотрудники покинули быстро, но в части правильности выполнения действий еще есть над чем поработать".

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Лучшая - на Уралмаше: коммунальщики назвали районы Екатеринбурга с самой качественной водой "Во двор на коньках"