6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Чиновники выселяют жителей аварийной уралмашевской общаги в ветхий дом в Екатеринбурге

25 января 2017 238

Администрация Екатеринбурга через суд пытается выселить жителей из аварийного дома-развалюхи 1932 года постройки. Обитатели бывшего общежития Уралмашзавода на улице Стахановской, 2, наотрез отказываются переезжать в другой дом, считая его опасным.

Ольгу, Николая, Анастасию и Сергея Киселёвых мэрия переселяет в коридорную пятиэтажку на проспекте Космонавтов, 52 б. В этот же дом чиновники отправляют жить и некоторых других обитателей муниципальных комнат на Стахановской. Аварийное уралмашевское общежитие должны снести в этом году — после того, как всех переселят. Пока, по словам семьи Киселёвых, из 140 помещений освобождено только одно. Собственники комнат сами решают проблемы с переездом. Жители муниципальных, их насчитывается порядка 20 «квартир», судятся.

— В декабре нам пришёл вызов в суд по поводу выселения. Мы узнали адрес дома, побывали там и ужаснулись, — поделилась с корреспондентом Ystav.com Анастасия Киселёва.

По словам девушки, по сути дела им, жителям аварийного дома, мэрия выделяет такие же не самые пригодные помещения. Так, одной из её соседок предложили переехать в «коридорку» на Баумана.

— Жаль, что фотографии не передают запах этого дома, — добавил её брат Сергей, который успел там побывать.

Общежитие на Космонавтов, как отметили Киселёвы, весьма опасное. Здание покрыто трещинами и держится благодаря стяжкам. В пятиэтажке нередко происходят аварии. Прогнившие трубы устраивают жителям «бодрящий» душ и портят обстановку комнат.

Рассмотрение дела в Орджоникидзевском районном суд Екатеринбурга, началось 14 декабря 2016 года. На первом заседании суд привлёк к участию администрацию Орджоникидзевского района областного центра и ЕМУП «Специализированное управление эксплуатации и реабилитации жилья» (эта компания несколько лет обслуживала дом). А Киселёвы решили не ждать, когда суд примет решение об их переселении в плохой дом, и выставили встречный иск к чиновникам. Члены семьи потребовали предоставить им нормальное жильё. Киселёвы настаивают: хватит им всем жить в одной комнате, пора бы и разделиться.

Второе заседание суда состоялось сегодня, 25 января. Слушание началось с 15-ти минутным опозданием. Судья Галина Ткач ждала представителей прокуратуры. Однако они так и не пришли. В процессе приняли участие Киселёвы, их адвокат Игорь Яшанов, девушка - представитель администрации и жильцы дома на Стахановской. Рассмотрение дела продлилось около часа.

Яшанов заявил ходатайство о приобщении к делу фотографий дома на проспекте Космонавтов как доказательств непригодности здания, куда чиновники переселяют «стахановцев». Он также предложил привлечь к участию в деле специалистов МЧС, Роспотребнадзора и Департамента государственного и жилищного надзора Свердловской области. Девушка от мэрии возразила: снимки непонятно где сделаны, поэтому они не являются доказательством.

Судья всё же приобщила фотодоказательства к делу, отклонила участие специалистов Департамента и назначила дату нового заседания. Слушание состоится 2 марта. Ожидается, что к этому дню спасатели и санитарные врачи представят заключения по поводу опасности дома на Космонавтов.

— Так может бесконечно продолжаться. Переселили бы всех по-человечески и никаких проблем, — заключила Ольга Киселёва.

Добавим, информация о проблемах жителей кирпичной четырёхэтажки на Стахановской, 2, появилась в СМИ в 2013 году. Уралмашевцы жаловались на трещины, идущие через весь дом, шатающиеся стены, падающие кирпичи, плесень и удары током в душевой. По словам обитателей, жить в этом здании невозможно и очень опасно. Межведомственная комиссия Екатеринбурга поначалу признала общежитие пригодным для проживания, но после повторной проверки изменила решение. Летом 2016 года мэрия столицы Урала включила развалюху на Стахановской в число аварийных многоквартирников и «приговорила» к сносу.

Примечательно, ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что жителей всех аварийных уральских домов переселят в новые помещения к сентябрю 2017 года.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

"МЗиК: Спорт во благо" Салон сотовой связи ограбили в Екатеринбурге