6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

После декриминализации побоев полиция Екатеринбурга стала выезжать на семейные драки в два раза чаще

9 февраля 2017 148

После внесения и вступления в силу закона о декриминализации побоев в семье в Екатеринбурге резко возросло количество сообщений о бытовых конфликтах и семейном насилии. Как сообщил на своей странице в Facebook мэр уральской столицы Евгений Ройзман, раньше сотрудники полиции выезжали на подобные вызовы 120–130 раз в сутки. Сейчас же количество вызовов увеличилось до 300–350.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— То есть декриминализацию по статьям 116 и 117 УК РФ (побои и истязания) восприняли так: было нельзя, а стало можно! Те, кто работает с этим «на земле», прогнозируют увеличение количества случаев и утяжеление последствий.

Вероятно, данные о количестве сообщений в полицию о бытовых конфликтах и семейном насилии Ройзман взял из доклада заместителя начальника УМВД Андрея Швыдченко, который он представил на заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения в Гордуме. В отделении по связям с УМВД по Екатеринбургу не удалось оперативно уточнить эту информацию.

Напомним, Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье два дня назад. Отныне побои, нанесенные членам семьи впервые, будут рассматриваться не в уголовной, а в административной плоскости. В случае рецидива в течение года подобные действия уже будут рассматриваться как уголовное дело. Побои в новом законе определены как действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

"Пошла за жвачкой через окно": пятилетняя девочка выпала с 8-го этажа на Уралмаше Сильные, смелые, ловкие орджоникидзевцы