6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Оптимизация в действии: куда делись венерологи с Уралмаша

19 февраля 2017 210

Как рассказывают эксперты-историки от городской медицины, когда в конце 2004 года был расформирован Городской кожно-венерологический диспансер, который размещался на улице Розы Люксембург в разрушающихся постройках, его отделения были переданы в районы города. В частности, дерматовенерологическое отделение для жителей Орджоникидзевского района было открыто в здании уже тогда очень почтенного возраста по адресу 40-летия Октября, 51.

– За всё время, пока мы в нём работали, нам не удалось найти ни одних официальных документов с годом его постройки, – поделились с нами врачи, – но понятно, что это старая застройка Уралмаша, видимо, начала 40-х годов. Ремонт нам, конечно, там делали, но сами видите, как здание выглядит из-за своего возраста.

Здесь врачи дерматологи и венерологи принимали своих пациентов в течение 10 лет – до тех пор, пока в прошлом году в Горздраве не было принято решение о переводе отделения в Екатеринбургский консультативно-диагностический центр, в здание его новой поликлиники в переулке Суворовском.

– Отделение до этого работало в составе ЦГБ № 3, которая обслуживает Железнодорожный район города. И, помимо постоянных затрат на бесконечный ремонт старого здания, этой больнице приходилось нести ещё полную административную ответственность за работу не в своём районе, – рассказали в Управлении здравоохранения. – Оба этих вопроса нужно было решать – и их решили.

Бывшее здание на улице 40-летия Октября, в котором раньше принимали дерматовенерологи, уже передано в городскую казну. Теперь, если есть необходимость, нужно обращаться уже по адресу пер. Суворовский, 5в. И заходить в поликлинику через отдельный вход, который сделали специально для этого отделения.

Дерматовенерологическому отделению в ЕКДЦ отдали кабинеты на двух этажах. Попасть сюда можно только через вход с улицы. Карточки пациентов здесь хранятся в отдельной регистратуре и не попадают в общую картотеку пациентов, прикреплённых к ЕКДЦ. Телефон регистратуры отделения теперь +7 (343) 211-44-72. Попасть на обследование и лечение сюда можно совершенно бесплатно, имея на руках полис ОМС. Если, конечно, есть соответствующий повод.

70% пациентов отделения, как рассказала его заведующая Наталия Алексеевна Могучева, – это жители Уралмаша и ещё 30% живут на Эльмаше.

– Да, мы, как и раньше, бесплатно их всех принимаем, – сказала она, – два врача у нас специализируются по дерматологии, два – по венерологии. Пациентов с 18 лет у нас принимают дерматологи. А пациенты наших венерологов – это и взрослые, и дети, иногда совсем маленькие – в связи с контактом с заболевшими родителями. Бывают у нас и подростки 12-13 лет. Это теперь такая реальность – раннее начало половой жизни, а с ней и все возможные последствия. Одно хорошо – что сифилиса в последние годы становится меньше. Это общая тенденция, во всей стране сейчас так. Но остаются другие инфекции.

В новое здание из старого перешли все врачи и медсёстры, поменяв только название работодателя – с Центральной городской больницы № 3 на Екатеринбургский консультативно-диагностический центр.

– Кроме двух наших докторов, которые пока находятся в декрете, – отметила заведующая, – но, я думаю, и с ними вопрос решится в положительную сторону. 

1 /

К переезду ЕКДЦ сделал косметический ремонт в кабинетах, купил врачам компьютеры. В кабинетах открывшегося отделения раньше размещались эпидемиологи и массажисты – для них нашлось место на других этажах.

– Закрытие отделения дерматовенерологии ЦГБ № 3 в Орджоникидзевском районе с открытием аналогичного отделения в структуре ЕКДЦ прошло без социальных последствий для жителей города – об этом сейчас уже можно сказать совершенно точно, – заявили в Управлении здравоохранения. – Из ЦГБ № 3 в казну города был передан неэффективно используемый корпус, который находился в аварийном состоянии. Весь коллектив перешёл в ЕКДЦ, отделение стабильно работает для всего населения Орджоникидзевского района.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Миллион на листовки и календари: как тратят деньги кандидаты на довыборах в гордуму Екатеринбурга «Хотела сократить путь»: на Уралмаше водитель сбил 14-летнюю школьницу